Тема:

Конференция по климату 2 года назад

Дмитрий Медведев: в Копенгагене будет согласована "дорожная карта" по климату

Ограничением выбросов парниковых газов должны заниматься все страны, заявил Дмитрий Медведев на встрече с руководством Российской академии наук. Вести.Ru и канал "Вести" ведут прямую трансляцию.

Ограничением выбросов парниковых газов должны заниматься все страны, заявил президент РФ Дмитрий Медведев. Сегодня он встречается с руководством Российской академии наук. Вести.Ru и телеканал "Вести" ведут прямую трансляцию. Через несколько дней Медведев примет участие в конференции ООН по изменению климата. По его мнению, пока эта конференция ничего сверхъестественного не добилась, "ничего решительного не сделала, но идет дискуссия".

"Не знаю, удастся ли договориться о так называемом обязательном соглашении, то есть соглашении, которое будет фиксировать наши обязательства по уменьшению эмиссии, – сказал президент. – Но в любом случае, какой-то набор принципов, видимо, какая-то "дорожная карта" на этом направлении будет согласована. Очевидно, что этой темой, как бы к ней не относиться, нужно заниматься всем и базируясь на научном знании и объективных прогнозах".

"Полностью оставить эту проблему нельзя. Ужасов мы, ученые, не ждем от потепления, но минусы есть, как и плюсы", – отметил директор Института глобального климата и экологии Юрий Израэль. Он также предложил не зацикливаться на сокращении парниковых газов, а созвать представительную международную конференцию, на которой ученые могли бы всесторонне обсудить проблемы климата. Президент в свою очередь на это ответил согласием.

Вице-президент РАН Николай Лаверов также высказал свое мнение. "Острие в вопросе глобального потепления направлено против нефти и газа, так как мы являемся носителями этого бизнеса. Существующие технологии альтернативных источников энергии пока далеки от того, чтобы стать эффективными, но определенные круги мирового бизнеса могут нанести вред поискам новых источников нефти, газа, сланцев", – заметил он.

"Действительно, эта тема сейчас очень разогрета. Многие мои коллеги, лидеры других стран, очень крупных стран, активно ее занимаются, – подчеркнул Дмитрий Медведев. – Во всем этом я уже чувствую привкус денег. Иначе так рьяно этим бы не занимались. Если бы речь шла просто об общенаучной дискуссии, такого глубокого погружения в материал со стороны мировых лидеров не было бы. А раз это так, значит, мы имеем дело и с большой политикой, и с большими деньгами, и в то же время с угрозой, на которую нам надо будет отвечать всем вместе".