Медведев: молодых ученых будем поддерживать и впредь

"Мы обязаны поднять страну на более высокую ступень развития нашего общества, основной рычаг здесь – модернизация всей нашей жизни", – заявил президент на встрече с академиками. Вести.Ru и телеканал "Вести" ведут прямую трансляцию.

"Мы обязаны поднять страну на более высокую ступень развития нашего общества, основной рычаг здесь – модернизация всей нашей жизни", – заявил президент России Дмитрий Медведев. Сегодня в Москве он встречается с академиками Российской академии наук. Вести.Ru и телеканал "Вести" ведут прямую трансляцию.

Однако в сфере внедрения инноваций в России ничего существенного не происходит, полагает президент. "Тема вечная, говорим лет 15, однако каких-то вдохновляющих успехов не добились, – подчеркнул он. – Если говорить откровенно, ничего существенного не совершили для создания инновационной экономики". До сих пор остается "разрыв между стадией исследовательских работ, коммерциализацией и внедрением".

Вместе с тем есть и некоторые положительные моменты. "Несмотря на кризис и довольно серьезные затруднения, которые поразили нашу экономику, все-таки мы кое-что смогли сделать. В частности, мы увеличили размеры грантов президента для молодых кандидатов и докторов – со 150 и 250 тысяч рублей до 600 и миллиона рублей. Понятно, что это лишь маленькая частичка. Но главное – чтобы этот тренд сохранялся, чтобы нас не отбрасывало волнами в обратную сторону, в ситуацию 90-х годов", – подчеркнул президент РФ.

Через два месяца, в День российской науки, уже во второй раз будут вручены премии президента для молодых ученых. "Это тоже одна из символических вещей, о которой мы договаривались и которую будем осуществлять и дальше, – подчеркнул Медведев. – Для того, чтобы говорить о развитии науки, о поддержке молодых научных кадров, нужно говорить и о социальной сфере, нужно говорить и об экономике науки".