Американские выборы становятся локомотивом развития сетевого видеотворчества. 4 ноября — день выборов президента США — не за горами, и именно сегодня, когда предвыборная компания входит в завершающую стадию, в сферу онлайнового видео, традиционно наполненную любительскими, бесплатными роликами, вливаются немалые деньги.
— Что нового?
— Ничего... Продал дом, ищу работу... У тебя как?
— Тоже ничего нового — все так же в Ираке
Ролик “Wassup∎ — “Что нового?∎, — выпущенный предвыборным штабом Барака Обамы, за три дня посмотрели 1,5 миллиона человек. Успех неудивителен, ведь, во-первых, сюжет видео практически один в один копирует знаменитый рекламный ролик с таким же названием.
А во-вторых, тематика политического ремейка понятна и близка каждому американцу: дела идут совсем плохо, и единственная надежда на изменения в будущем — Change — излюбленный слоган Обамы — кандидата от демократов.
А вот создателей вирусного ролика, размещенного на видеопортале Minimovie (http://minimovie.com), в котором Барак Обама сходится в танцевальном поединке с республиканцем Маккейном, вряд ли можно заподозрить в пристрастиях к той или иной партии — оба соперника отплясывают на редкость хорошо. Очевидно, что создатели ресурса Minimovie, и в первую очередь бывший совладелец Рен-ТВ Дмитрий Лесневский, на волне интереса к выборам в США, пытаются таким образом привлечь внимание к своему ресурсу.
Есть среди тех, кто пытается использовать предвыборную шумиху, как шанс прорваться к славе, и неизвестные дилетанты. Как эти два парня, обыгрывающие знаменитую фразу кандидата в вице-президенты США Сары Пэйлин, о том, что ей видна из окна Россия, и признающиеся экс-губернатору Аляски в любви.
Интересно, что творчество англоязычных трубадуров сильно смахивает на самодельные видеоклипы российской интернет-знаменитости — Петра Налича.



























































































