Спасательные группы подстрахуют пуск "Союза"

Прежде чем ракета "научилась летать", было несколько аварий
Запуск корабля "Союз" к МКС будут страховать 10 самолетов, 16 вертолетов и спасательное судно. Спасательные группы экстренного реагирования размещены вдоль всей трассы полета.

Безопасность старта пилотируемого корабля "Союз" к МКС будут обеспечивать свыше двух десятков военных и гражданских самолетов и вертолетов, а также поисково-спасательное судно российского ВМФ. Вдоль всей трассы полета будут дежурить спасатели,  готовые оказать экстренную медицинскую помощь и эвакуировать космонавтов с места приземления. Всего в работе участвуют около 250 военных и гражданских специалистов.

Старт корабля "Союз ТМА-14" назначен на 26 марта. В полет должен отправиться девятнадцатый экипаж МКС в составе российского космонавта Геннадия Падалки и астронавта НАСА Майкла Барратта, а также американский космический турист Чарльз Симони. Падалка и Баррет заступят на полугодовую космическую вахту, а Симони вернется на Землю 7 апреля вместе с возвращающимся на Землю восемнадцатым экипажем станции -  Юрием Лончаковым и Майклом Финком. 25 марта госкомиссия утвердит окончательный состав экспедиции.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, мероприятия по обеспечению безопасности космонавтов проводит Федеральная  аэронавигационная служба "Росаэронавигация". Ее пресс-секретарь Андрей Прянишников рассказал, что "по всему участку траектории выведения Союза ТМА-14 с экипажем МКС-19 и космическим туристом безопасность полета будут обеспечивать размещенные на 18 аэродромах самолеты Ан-12, Ан-24 и Ту-142, которые могут быть заменены на Ил-38, а также 16 вертолетов Ми-8. Кроме того, в акваторию Японского моря выйдет спасательное судно "Машук" ВМФ РФ".

На случай возникновения аварийной ситуации во время полета проработан план экстренной отстыковки аппарата и его внеплановой посадки. Для обеспечения безопасности аварийного приземления в различных частях планеты подготовлено 12 специальных посадочных полигонов. В соответствии с международным соглашением экстренные службы страны, на территории которой приземлится аппарат, должны незамедлительно оказать первую помощь космонавтам.