Тема:

Люди прыгали из окон 16 лет назад

Ректор сгоревшего института намерен уйти в отставку

День траура проходит в столичном вузе, где при пожаре погибли 9 человек
Ректор сгоревшего Московского института государственного и корпоративного управления Андрей Звягин заявил, что собирается уйти в отставку в связи с происшедшим в институте пожаром, повлекшим гибель людей, сообщает "Интерфакс". Причиной пожара, по его мнению, является поджог.

Ректор Московского института государственного и корпоративного управления Андрей Звягин заявил, что собирается уйти в отставку в связи с происшедшим в институте пожаром, повлекшим гибель людей, сообщает "Интерфакс".

"Ректором работать я больше не смогу. Это тяжелейший моральный груз, который я буду нести всю жизнь", – заявил Звягин в интервью газете "Московский комсомолец" .

Причиной пожара, по его мнению, является поджог. "На мой взгляд, может быть две версии: либо это месть недовольных, недавно уволенных из института, либо это очень дурная шутка студентов", – сказал он. Звягин отметил, что многие из очевидцев слышали в здании хлопок незадолго до того, как появился огонь.

Ректор также сообщил, что пока неизвестно, где находятся трое студентов, которые исчезли после пожара. "Сначала их считали без вести пропавшими, но под завалами так и не нашли. В больницах их тоже нет. Точно известно, что они вышли из дома и не вернулись. Может быть, когда нам станет известно, куда они делись, мы получим ответ о причинах трагедии".

Как сообщалось ранее, в результате пожара в Московском институте корпоративного управления во вторник девять человек погибли, 51 – госпитализирован. Пожару в пятиэтажном здании по адресу 2-я улица Машиностроения, дом 5, корпус 1, построенном в 1939 году, была присвоена пятая – высшая – категория сложности.

"В ходе тушения были спасены более 100 человек", – сообщил во вторник заместитель начальника управления организации пожаротушения МЧС РФ Борис Борзов.

В связи с пожаром возбуждено уголовное дело по части 3 ст.219 УК РФ: "Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц".