Тема:

Люди прыгали из окон 16 лет назад

В здании сгоревшего института ищут пропавших без вести

День траура проходит в столичном вузе, где при пожаре погибли 9 человек
В здании сгоревшего накануне филиала Института государственного и корпоративного управления спасатели ведут поиски троих студентов. Они числятся пропавшими без вести, так как в день пожара, по словам родителей, ушли на занятия в институт, и до сих пор нет никакой информации об их местонахождении.

В здании сгоревшего накануне филиал Института государственного и корпоративного управления (ФОТО) спасатели ведут поиски троих пропавших без вести. В их число входят трое студентов, так как в день пожара, по словам родителей, они ушли на занятия в институт и до сих пор нет никакой информации об их местонахождении, – сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя противопожарной службы столицы. В списках доставленных в больницу пропавших также нет.

На трех этажах сгоревшего здания произошли обрушения деревянных конструкций и образовались завалы. Пожарные и спасатели продолжают разбирать рухнувшие части перекрытий и ведут поиск тел погибших. Работы по расчистке завалов могут занять длительное время, так как общая площадь пожара в здании составила около полутора тысяч квадратных метров. Личности пятерых мужчин, погибших в пожаре, устанавливаются по фрагментам одежды и по обнаруженным при них мобильным телефонам.

Как рассказал ИТАР-ТАСС начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Москве Евгений Бобылев, "в августе инспекторы Госпожнадзора проводили проверку здания, было выявлено 14 пунктов нарушений требований пожарной безопасности. При этом исполняющий обязанности ректора был привлечен к административной ответственности за невыполнение предписаний".

По его словам, сейчас в институте работают пожарные дознаватели и специалисты судебно-экспертного центра, которые должны установить причину пожара. Помимо экспертиз они проводят опрос очевидцев пожара и арендаторов, занимавших часть

помещений. Установлено, что сам институт занимал лишь четвертый этаж в пятиэтажном здании. "Заключение экспертов будет приобщено к уголовному делу, которое возбуждено по части 3 статьи 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности)", – добавил представитель МЧС. Эта статья предусматривает до семи лет лишения свободы.

Накануне начальник управления госпожнадзора МЧС РФ Юрий Ненашев сообщил РИА Новости, что в качестве одной из возможных версий пожара рассматривается поджог. "По словам проректора института, к нему поступали угрозы о поджоге здания. В связи с этим мы проверяем версию о том, что возгорание произошло именно по этой причине", – сказал Ненашев. Он также отметил, что, по предварительным данным, возгорание могло произойти в двух местах – библиотеке на третьем этаже и женском туалете.

Часть помещений института не эксплуатировалась. В здании были многочисленные нарушения правил безопасности на момент пожара. В частности, одна из двух внутренних лестниц была заблокирована, и эвакуация людей по ней была невозможна.

Пожар в пятиэтажном здании института, расположенном на 1-й улице Машиностроения в Москве, произошел во вторник, 2 октября, во время занятий. Ему была присвоена высшая, пятая категория сложности. По последним данным, в результате ЧП погибли девять человек, в больницах Москвы находятся 45 пострадавших.