Тема:

Люди прыгали из окон 16 лет назад

Пожар в институте: версия поджога – не основная

Список погибших при пожаре в Московском институте государственного и корпоративного управления
Следствие по делу о крупном пожаре в филиале Института государственного и корпоративного управления пока не считает основной версию о поджоге. На данный момент основная версия – неосторожное обращение с огнем, заявили источники в прокуратуре.

Следствие по делу о крупном пожаре в филиале Института государственного и корпоративного управления (ФОТО) на юго-востоке Москвы пока не считает основной версию о поджоге. "На данный момент у следствия нет оснований усматривать причину пожара в поджоге. Основная версия – неосторожное обращение с огнем", – сказал "Интерфаксу" в среду официальный представитель следственного управления по Москве следственного комитета при прокуратуре РФ Михаил Ионкин. Отвечая на вопрос, подтверждаются ли сведения о хлопке или взрыве, который якобы предшествовал пожару, он заявил, что "никаких данных о каком-либо взрыве у следствия пока нет".

Между тем, председатель Комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев считает, что основная причина пожара в Московском институте государственного и корпоративного управления – недостаточные меры безопасности, которые принимаются в учебных учреждениях. "Это общая проблема", – с сожалением отметил он, напомнив, что в зданиях учебных заведений располагается немало коммерческих структур. С этим он связал низкую пожарную безопасность в вузах и средних учебных заведениях, поскольку на первом месте находится "погоня за получением прибыли, а не безопасность".

Васильев пообещал, что проблема обеспечения пожарной безопасности в учебных заведениях в ближайшее время будет рассмотрена парламентариями "в рамках Комитета по безопасности". "Это уже не первое событие в учебном заведении, мы посмотрим, что еще можно сделать, чтобы обеспечить систему, при которой безопасность будет на первом плане", – сказал он, передает ИТАР-ТАСС.

По его мнению, ответственность за пожар может понести не только администрация вуза, а также пожарная служба, проводившая проверку в этом учебном заведении и не настоявшая на немедленном устранении нарушений. "Они тоже понесут ответственность, если не были достаточно настойчивы", – не исключил Васильев.

В то же время начальник Управления государственного пожарного надзора МЧС России Юрий Ненашев сообщил, что рассматриваются три версии: неосторожное обращение с огнем, неисправность электросетей и поджог. Говорить о причине загорания, по словам Ненашева, до проведения необходимых экспертиз преждевременно. Причиной гибели значительного числа людей он считает грубое нарушение требований пожарной безопасности: помещения учебного заведения не были оборудованы автоматической сигнализацией, отсутствовала система дымоудаления. Администрации института также было предписано заменить электропроводку, но ни одно из выявленных в свое время нарушений руководством вуза устранено не было.

В результате пожара погибли 9 человек, 51 ранен. По факту происшествия и гибели людей расследуется уголовное дело по статье "нарушение правил противопожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц".