Тема:

Химическая тревога 16 лет назад

Ющенко поручил ликвидировать последствия аварии эшелона с фосфором за 10 дней

Ющенко поручил ликвидировать последствия аварии эшелона с фосфором за 10 дней
Президент Украины Виктор Ющенко поручил правительству в трехдневный срок разработать и утвердить комплексный план мероприятий по обеспечению ликвидации последствий аварии грузового эшелона с фосфором в Львовской области и в течение десяти дней ликвидировать ее последствия.

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ, которым правительству поручается в трехдневный срок разработать и утвердить комплексный план мероприятий по обеспечению ликвидации последствий аварии грузового эшелона с фосфором в Львовской области, передает ИТАР-ТАСС. В соответствии с указом правительство обязано в десятидневный срок ликвидировать последствия аварии, выделить на это необходимые средства, а также проанализировать причину аварии. Президент Украины распорядился создать соответствующую государственную комиссию, по результатам работы которой виновные в аварии будут привлечены к ответственности.

Указом президента, в частности, поручено провести "безотлагательные мероприятия по обеспечению безопасности населения на территориях, которые попали под воздействие аварии". Особое внимание президент Ющенко обратил на необходимость обеспечения населения, прежде всего детей и инвалидов, медицинской помощью, продуктами питания, питьевой водой и рекомендовал привлечь к этой работе добровольцев. Правительству дано также поручение разработать программу обеспечения безопасности при перевозке опасных грузов.