Тема:

Митинг оппозиции в Тбилиси 15 лет назад

Политика вещания "Имеди" не изменится

Тбилисский городской суд в четверг по ходатайству Генпрокуратуры Грузии снял арест с имущества телекомпании Имеди
В Грузии в среду снова заработал оппозиционный канал "Имеди". Представители канала заявили, что канал продолжит освещение важнейших событий на основе принципа свободы слова, и редакционная политика "Имеди" не изменится.

В Грузии в среду снова заработал оппозиционный канал "Имеди". В 20:00 зрители увидели привычный выпуск новостей. Но начали его с последних кадров эфира от 7 ноября, когда в здание телекомпании ворвался спецназ, и "Имеди" замолчал больше чем на месяц.

Между тем, представители канала заявили ИТАР-ТАСС, что канал продолжит освещение важнейших событий на основе принципа свободы слова, и редакционная политика "Имеди" не изменится.

Также в среду в прямом эфире "Имеди" выступил известный телеведущий, директор редакции общественно-политических программ телекомпании Георгий Таргамадзе. Он поздравил население Грузии "с возвращением "Имеди" в телепространство страны", подчеркнув, что "оправдались надежды тех, кто верил в восстановление работы "Имеди" (в переводе с грузинского слово "имеди" означает "надежда"). Затем Таргамадзе передал слово ведущим информационной программы "Хроника" и пожелал, чтобы "журналисты "Имеди" стали последними журналистами Грузии, которых (7 ноября вечером) вынудили уйти из телестудии вооруженные сотрудники правоохранительных органов".

Вещание "Имеди" было прервано 7 ноября. Телекомпанию обвинили в участии в государственном заговоре. Генпрокуратура Грузии утверждала, что учредитель медиа-холдинга Бадри Патаркацишвили использовал "Имеди" в своих целях для свержения конституционного строя в стране. В ноябре-начале декабря грузинская оппозиция, представители международных организаций и разных стран мира требовали от властей Грузии возобновления вещания "Имеди". 7 декабря вступило в силу решение горсуда Тбилиси об отмене принятого ею же 8 ноября решения об аресте имущества "Имеди".