Тема:

Митинг оппозиции в Тбилиси 15 лет назад

Телеканал "Имеди" вещает на страну с сильными помехами

Руководство телекомпании обещает восстановить вещание после Нового года
В Грузии накануне возобновил вещание телеканал "Имеди", однако оснащение главной аппаратной после разгрома телекомпании исчезло и первые выходы в эфир происходят практически "с колес". Сигнал для спутникового вещания по странному стечению обстоятельств стал слабым и в регионах страны он принимается с сильными помехами.

В Грузии накануне возобновила свое вещание оппозиционная телекомпания "Имеди". В первом после 35-дневного перерыва выпуске новостей начался с клипа, в котором журналисты показали события, предшествующие закрытию канала.

Перед первым в декабре выходом в эфир специалистам телеканала пришлось монтировать резервное оборудование, так как оснащение главной аппаратной после разгрома телекомпании исчезло. Сигнал для спутникового вещания почему-то стал слабым, и в грузинских регионах принимает "Имеди" с сильными помехами.

Ущерб до конца не посчитан, но уже ясно, что он будет исчисляться сотнями тысяч долларов.

Если до сегодняшнего дня главным вопросом, связанным с "Имеди", был вопрос, "когда же возобновится вещание этого канала", то с этого момента актуальным стал другой вопрос - "как долго он будет вещать"? Изменение концепции оппозиционного телевидения вряд ли нужно ожидать, учитывая тот факт, что Бадри Патаркацишвили – один из владельцев этого канала – по-прежнему остается конкурентом Михаила Саакашвили на пост президента Грузии, сообщает информационный канал "Вести".

Вещание "Имеди" было прервано 7 ноября, когда телекомпанию обвинили в участии в антиправительственном заговоре: якобы учредитель медиа-холдинга Бадри Патаркацишвили использовал канал для свержения конституционного строя в стране. В течение месяца грузинская оппозиция, различные международные организации требовали от властей Грузии возобновления вещания "Имеди". 7 декабря вступило в силу решение тбилисского суда об отмене им же принятого решения об аресте имущества "Имеди".