Горно-металлургическая компания "Норникель" завершил синдикацию кредита на 3,5 млрд долларов для финансирования покупки канадской компании LionOre Mining International Ltd. Всего на эти цели "Норникель" привлекает 6 млрд долларов, передает Reuters.
Структура финансирования включает синдицированные срочную предэкспортную кредитную линию сроком на пять лет на 2,0 млрд долларов и срочную и возобновляемую необеспеченную линию сроком на три года на общую сумму 1,5 млрд долларов. Кроме того, организаторы сделки BNP Paribas и Societe Generale Corporate & Investment Banking предоставили краткосрочную необеспеченную кредитную линию сроком на один год на 2,5 млрд долларов.
Для пятилетней срочной предэкспортной кредитной линии маржа установлена на уровне 52,5 базисных пункта в течение первых трех лет использования и 62,5 базисных пункта в течение последующих двух лет. Для трехлетних срочной и возобновляемой необеспеченных кредитных линий маржа составила 60 базисных пунктов.
"Норникель" 3 июля осуществил полную оплату и получил контроль над LionOre, обойдя швейцарскую Xstrata, которая первой сделала предложение о покупке LionOre. "Норникель" заплатил по 27,50 канадского доллара за акцию, или 6,8 млрд канадских долларов (6,4 млрд долларов).
Приобретение LionOre позволит "Норникелю" стать первой компанией, которая будет производить более 300 000 тонн никеля в год. Никель необходим для производства нержавеющей стали, и в начале мая цены на него достигли исторического максимума в 51,800 долларов за тонну.













































































