На месте гибели в сахалинском заливе Анива рыболовной шхуны "Кюйко мару" образовалось нефтяное пятно диаметром 4 км. Для сбора нефтепродуктов к выходу из порта Корсаков готовится спасатель "Агат", у которого есть оборудование для борьбы с загрязнением моря.На месте гибели в сахалинском заливе Анива рыболовной шхуны "Кюйко мару" образовалось нефтяное пятно диаметром 4 км. Судно затонуло в ночь на среду в районе поселка Пригородное. На борту шхуны осталось около 1 тонны дизельного топлива и 50 кг моторного масла.

К вечеру среды изнутри "Кюйко мару" начался выброс нефтепродуктов. Для их сбора к выходу из порта Корсаков готовится спасатель "Агат", у которого есть оборудование для борьбы с загрязнением моря, сообщили ИТАР-ТАСС в спасательно-координационном подцентре "Южно-Сахалинск".

Причиной гибели "Кюйко мару" стал пожар в машинном отделении. Шхуна, заподозренная пограничниками в браконьерстве, конвоировалась для разбирательства в порт Корсаков. Группа общественных связей Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России сообщила, что за полтора часа до прибытия в порт на "Кюйко мару" произошло возгорание. Рыбаками не были приняты экстренные меры по локализации пожара, так как, по словам капитана шхуны, "в машинном отделении могли находиться два газовых баллона".

Пожар привел к тому, что шхуна получила крен на левый борт и в 00:55 по местному времени (17:55 мск 26 сентября) затонула.

"Кюйко мару" была задержана 25 сентября возле Южных Курил. При досмотре пограничники обнаружили в ее трюме 39 тонн морских деликатесов - креветки, крабов, гребешка, морского ежа. О факте гибели шхуны проинформирована военная прокуратура пограничных органов на Сахалине. Никто из членов экипажа "Кюйко мару" при ее крушении не пострадал, все эвакуировались на спасательные плоты и были из них подняты на борт пограничного корабля.