Тема:

Госдума в напряжении 19 лет назад

Депутаты завершат сессию ударным трудом

Депутаты завершат сессию ударным трудом
Депутатам предстоит "горячая" неделя перед завершением осенней сессии. На двух последних пленарных заседаниях они рассмотрят несколько важных законопроектов. В частности, о формировании Общественной палаты и о переходе на парламентские выборы по пропорциональной системе.
На текущей неделе в Госдуме пройдут два последних в осенней сессии пленарных заседания. Как сообщил журналистам спикер нижней палаты Борис Грызлов, неделя предстоит "горячая, так как в оставшиеся дни нужно рассмотреть очень важные законопроекты". Он особо выделил два президентских законопроекта, которые будут обсуждаться в первом чтении - о формировании Общественной палаты и о переходе на избрание Госдумы по пропорциональной системе, то есть по спискам политических партий.

Повестки двух пленарных заседаний в среду и пятницу будут очень насыщенными, и не исключено, что депутатам придется продлевать заседания с тем, чтобы рассмотреть все вопросы, отметил Грызлов.

Как сообщает "Интерфакс", он напомнил, что в оставшиеся дни Госдума должна принять пакет законопроектов по формированию рынка доступного жилья - это оставшиеся 17 проектов законов, причем четыре из них, по предложению профильного комитета, будут сначала возвращены во второе чтение, а потом весь пакет будет вынесен на голосование в третьем, заключительном, чтении.

22 декабря депутаты в рамках "правительственного часа" заслушают выступление министра промышленности и энергетики Виктора Христенко, который проинформирует Госдуму о ходе реформы в электроэнергетике. Кроме того, предстоит принять важный, как считают депутаты, закон, увеличивающий пособие на рождение ребенка с 4,5 тысяч до 6 тысяч рублей, то есть на 30%, сказал Грызлов.

Кроме того, Совет Госдумы в четверг рассмотрит предложения комитета по труду и социальной политике по установлению новых праздничных дат в Трудовом кодексе, и, как ожидается, во втором и третьем чтении соответствующие поправки в этот кодекс будут внесены в пятницу. В частности, эти поправки предполагают установление с 1 по 5 января новогодних каникул, что в этом году даст возможность россиянам – с учетом переноса выходных дней - отдохнуть с 1 по 10 января включительно.