Тема:

Госдума в напряжении 19 лет назад

Госдума рассмотрит закон об Общественной палате

Госдума рассмотрит закон об Общественной палате
Госдума в среду рассмотрит в первом чтении президентский законопроект "Об общественной палате РФ". Как заявил Борис Грызлов, Общественная палата станет органом, который будет иметь возможность проводить экспертизу законопроектов. Также в третьем чтении будет рассмотрен блок законов по формированию рынка доступного жилья.
Госдума на заседании в среду рассмотрит в первом чтении президентский законопроект "Об общественной палате РФ". Как заявил спикер Госдумы Борис Грызлов, Общественная палата станет органом, который будет иметь возможность в полном объеме проводить экспертизу законопроектов, и, прежде всего, особо значимых для общества. По его словам, это касается законодательных предложений конституционного характера, а также вопросов безопасности. Спикер также подчеркнул, что важной функцией Общественной палаты станет контроль исполнительной власти.

Как сообщает агентство "Интерфакс", согласно законопроекту, первые 42 члена Общественной палаты должны быть предложены президентом России, а затем ими утверждаются кандидатуры еще 42 членов палаты, представляющих общественные организации федерального уровня. Всего в составе Общественной палаты будет 126 человек. Третья группа представителей (еще 42 человека) будут представлять общественные организации регионального уровня.

На заседании в среду Госдума также рассмотрит в третьем чтении блок законов по формированию рынка доступного жилья. По словам Бориса Грызлова, четыре законопроекта из пакета будут возвращены к процедуре второго чтения для принятия согласованных поправок, а затем будут приняты в третьем чтении. Среди этих законов – поправки в градостроительный кодекс, а также в закон о тарифном регулировании в сфере ЖКХ.

По информации РИА "Новости", для подготовки так называемого "жилищного пакета" ранее была создана специальная рабочая группа при Генсовете партии "Единая Россия", в которую вошли представители администрации президента и правительства. Итогом работы группы стал блок документов, вносящих изменения и дополнения в законодательство в области ипотечного жилищного кредитования, регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также в гражданско-процессуальное и налогово-бюджетное законодательство.