Тема:

Каспий. Пока - один на всех 5 лет назад

Позиции прикаспийских стран сблизились

Позиции прикаспийских стран сблизились
На ашхабадском саммите позиции пяти прикаспийских стран сблизились. Об этом заявил замглавы Кремлевской администрации Сергей Приходько. Это касается не только статуса Каспийского моря, но и решения некоторых экономических и экологических проблем региона.
Российская сторона считает, что итоговый документ саммита "Каспийской пятерки" в Ашхабаде - Декларация, которая должна быть подписана сегодня пятью президентами, "существенно обогатилась" в ходе работы над ней экспертов. С такой оценкой выступил заместитель главы администрации президента России Сергей Приходько.

"То, что сторонам не удается вписать в документ все, что они желают, - естественный процесс", - заметил он. Приходько не считает принципиальным то, как будут называться в дальнейшем встречи глав "Каспийской пятерки" - России, Азербайджана, Казахстана, Туркмении и Ирана. Президент Туркмении Сапармурат Ниязов предложил создать Совет глав пяти прикаспийских государств. Российская сторона, в свою очередь, предлагает просто сделать саммиты "Каспийской пятерки" регулярными.

По словам Приходько, представители всех пяти государств - участников встречи пришли к выводу о преждевременности создания секретариата "Каспийской пятерки". "Важна регулярность и согласованность тем", - отметил он. Замглавы администрации подчеркнул, что позиции пяти стран сблизились не только по статусу Каспийского моря, но и по решению экономических, экологических проблем региона.

По словам Приходько, президент России поддержал предложение иранского лидера Мохаммада Хатами о проведении следующего саммита "Каспийской пятерки" в Тегеране. Конкретные сроки встречи пока не оговариваются, они "будут зависеть от наполнения встреч", заявил Приходько.