Тема:

Каспий. Пока - один на всех 5 лет назад

Решения проблем Каспия будут найдены, уверен президент РФ

Владимир Путин: Мы найдем решения каспийских проблем
На решения проблем Каспия удастся выйти. Об этом заявил Владимир Путин по окончании ашхабадского саммита. Президенты пяти стран не стали подписывать совместную Декларацию, а выразили решимость в будущем окончательно определить правовой статус Каспия.
Лидеры прикаспийских государств не сомневаются в том, что удастся выйти на решения проблем Каспия, которые бы отвечали чаяниям народов. Об этом заявил президент России Владимир Путин. Как передает РИА "Новости", глава российского государства сообщил, что президенты пяти стран - России, Казахстана, Туркмении, Азербайджана и Ирана - договорились продолжать консультации по каспийской проблеме. Предстоит обмен мнениями по вопросам рыбного хозяйства, экологии, использования водного пространства, минеральных ресурсов.

В среду вопреки ожиданиям президенты пяти стран не стали подписывать совместную декларацию по итогам ашхабадского саммита. По словам Путина, лидеры пяти прикаспийских государств выразили решимость в будущем окончательно определить правовой статус Каспия. Президент России отметил тот факт, что впервые за всю историю главы прикаспийских государств так детально обсуждали вопросы Каспия. Сегодняшнее заседание в рамках саммита Путин назвал "открытым и конструктивным".