Тема:

Каспий. Пока - один на всех 5 лет назад

Каспий не делится

Москва, Астана и Баку выступают за разграничение дна Каспийского моря
В Ашхабаде главы пяти прикаспийских государств попытаются договориться о статусе Каспия. Несмотря на заявления российских переговорщиков, вряд ли пять президентов, впервые собравшись вместе, совершат чудо, пишут сегодня "Ведомости".
Сегодня в Ашхабаде главы пяти прикаспийских государств попытаются договориться о статусе Каспия. Несмотря на заявления российских переговорщиков, вряд ли пять президентов, впервые собравшись вместе, совершат чудо. Еще вчера представители Ирана и России, пишут сегодня "Ведомости" , высказывали взаимоисключающие мнения относительно раздела Каспия.

Москва, Астана и Баку выступают за разграничение дна Каспийского моря по модифицированной срединной линии между противолежащими и соседними участками побережья, принадлежащими разным государствам. Участники раздела должны получить право эксплуатировать недра в своем секторе. При этом водное пространство должно остаться в общем пользовании. Иран предлагает делить Каспий не по срединной линии, а так, чтобы каждому прибрежному государству были выделены одинаковые площади (по 20%). Туркмения, по крайней мере до последнего момента, выступала за секторальное деление и дна Каспия, и его водной толщи. При этом Ашхабад предлагает выделить в центре Каспия 20-мильную зону для свободного судоходства.

Виктор Калюжный, заместитель министра иностранных дел и представитель президента РФ по Каспию, прилетел в Ашхабад еще вчера. Он принял участие во встрече заместителей министров прикаспийских стран, которые шлифовали готовящиеся к саммиту итоговые документы. Наиболее весомым результатом встречи пяти президентов мог бы стать меморандум о статусе Каспия. И еще несколько месяцев назад Калюжный говорил, что документ находится в 90-процентной готовности. Удалось ли преодолеть оставшиеся 10%, Калюжный вчера так и не сказал. При этом Калюжный заверил, что в основу итогового документа будет положена позиция России, Казахстана и Азербайджана.

Однако официальный представитель МИД Ирана Хамид Реза Ассефи вчера заявил, что "выработка окончательного согласованного решения по юридическому статусу Каспийского моря является длительным процессом и требует тщательного подхода". Позиция Ирана, по словам представителя иранского МИДа, остается прежней и базируется на равном 20-процентном делении дна и водного пространства моря по принципу кондоминиума.