Тема:

Каспий. Пока - один на всех 5 лет назад

Ниязов: На саммите в Ашхабаде согласованных решений нет

Президент Туркмении Сапармурат Ниязов заявил, что "пока итоговый документ каспийского саммита получается пустым". "Каждый из его участников видит все проблемы моря только через призму своих национальных интересов", - сказал он на пресс-конференции.
Президент Туркмении Сапармурат Ниязов заявил сегодня утром, что "пока итоговый документ каспийского саммита получается пустым". Об этом передает агентство ИТАР-ТАСС. "Каждый из его участников видит все проблемы моря через призму только своих национальных интересов. Однако у нас есть еще два часа и мы попытаемся договориться",- сказал он на пресс-конференции.

По словам туркменского лидера, стороны не пришли к единому мнению по определению срединной линии моря, по которому делится дно. "Предлагается некая модифицированная линия, которая в природе не существует",- отметил Ниязов. Туркмения, сказал он, настаивает на установлении 5-мильной прибрежной зоны плюс 25 миль экономической зоны. "Итого - 40 миль, которые полностью находятся в юрисдикции каждого государства",- отметил президент.

"Общего моря не должно быть",- сказал Ниязов. В качестве аргумента он привел тот факт, что, по его словам, "около 300 пиратских судов находятся сейчас в акватории туркменского сектора Каспия", в том числе суда России, Ирана и Азербайджана. Эти суда "ведут незаконный вылов рыбы, однако нет закона, по которому можно было бы привлечь к суду за браконьерство", - сказал Ниязов.