Тема:

Каспий. Пока - один на всех 5 лет назад

Столицу Туркмении подготовили к проведению каспийского саммита

Столицу Туркмении подготовили к проведению каспийского саммита
Лидеры России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркмении впервые соберутся во вторник в Ашхабаде в рамках саммита прикаспийской "пятерки". На рассмотрение президентов будут вынесены международные и региональные вопросы, каспийская проблематика, включая выработку нового правового статуса Каспия.
Ашхабад готов к проведению первого каспийского саммита. Как передает корреспондент РИА "Новости", накануне саммита местные власти отремонтировали трассы, по которым будут передвигаться главы государств, а также расположенные на них административные и жилые здания. В столице Туркмении, где стоит дождливая погода (дождь идет с небольшими перерывами вторые сутки), считают, что грозовые тучи над городом - это единственная проблема, а сам саммит пройдет "в теплой и дружественной обстановке".

На рассмотрение президентов будут вынесены международные и региональные вопросы, каспийская проблематика, включая выработку нового правового статуса Каспия. Инициатором встречи глав государств Прикаспия выступил президент Туркмении Сапармурат Ниязов. Планируется, что во вторник в Ашхабад, где уже находится с официальным визитом президент Ирана Сейид Мохаммад Хатами, с интервалом в полтора часа прибудут президенты Казахстана, Азербайджана и России.

Ожидается, что в первый день главы пяти государств будут в течение двух часов обмениваться мнениями, в том числе по существу проблемы статуса Каспийского моря. Во второй день главы государств проведут заключительный этап саммита, пресс-конференцию. Затем они проводят президента Ирана, который продолжит свое турне по центральноазиатским странам. Президенты проведут и двусторонние встречи, тем более что их резиденции расположены недалеко друг от друга.