Тема:

Каспий. Пока - один на всех 5 лет назад

Владимир Путин: "Делим дно. Вода общая"

Президент России прибыл в Туркмению около 16 часов по московскому времени
Президент России прибыл в Туркмению около 16 часов по московскому времени
В Ашхабаде проходит встреча лидеров пяти прикаспийских государств. Выступая на открытии саммита, Владимир Путин подтвердил позицию России в отношении будущего правового статуса Каспия: "Делим дно. Вода общая".
В Ашхабаде проходит первая в истории встреча лидеров пяти прикаспийских государств. Президент России прибыл в Туркмению около 16 часов по московскому времени. Сразу из аэропорта Владимир Путин направился во дворец "Рухъет", в переводе на русский – "Дворец духовности". Там его встречал президент Сапармурат Ниязов.

Выступая на открытии саммита, Владимир Путин подтвердил позицию России в отношении будущего правового статуса Каспия. "Делим дно. Вода общая", – заявил президент. Он также предложил создать межправительственный центр по мониторингу среды Каспия. Кроме того, в связи с тем, что пока не удается договориться по всему комплексу проблем Каспийского моря, Путин предложил следовать договоренностям поэтапно, начав с договоренности по недропользованию, рыболовству и охране окружающей среды, сообщает Интерфакс.

Говоря о Каспийском трубопроводном консорциуме, российский президент отметил, что концепция многовариантности экспортных энергопотоков у России «аллергии не вызывает». Важно только, чтобы за выбором маршрутов новых трубопроводов не стояла политика, чтобы они были обоснованы как с экономической, так и с экологической точки зрения, подчеркнул президент.