Входящие в состав международных транспортных коридоров автомагистрали на территории РФ могут стать платными. Внести в правительство соответствующее предложение о введении платы за пользование автомагистралями распорядился вице-премьер Владимир Яковлев.Входящие в состав международных транспортных коридоров автомагистрали на территории РФ могут стать платными. Пресс-секретарь вице-премьера РФ Владимир Яковлева Алла Тарасевич сообщила РИА "Новости", что зампред правительства дал Министерству транспорта поручение совместно с Минэкономразвития, Минфином, МНС и Минюстом в месячный срок внести в правительство согласованное предложение о введении платы за пользование автомагистралями по аналогии с платами, установленными в странах Евросоюза.

Яковлев в понедельник провел совещание по вопросам развития международных транспортных коридоров.

Вице-премьер также поручил Минтрансу подготовить план модернизации автомагистралей, входящих в состав международных транспортных коридоров.

По словам Тарасевич, речь идет, в частности, об усилении дорожных покрытий и увеличении несущей способности дорог.

В ходе совещания также шла речь о целесообразности упростить процедуру оформления и выдачи специальных разрешений на проезд крупногабаритных и тяжеловесных автомобилей. Предполагается также решить вопрос о целесообразности дальнейшего функционирования малодеятельных автомобильных пунктов пропуска.