Банки получать право отказываться от клиентов, которых они подозревают в отмывании денег или финансировании терроризма. Соответствующие поправки в законодательство Комитет по финансовому мониторингу рассчитывает провести до лета 2004 года.Банки получать право отказываться от клиентов, которых они подозревают в отмывании денег или финансировании терроризма. Соответствующие поправки в законодательство Комитет по финансовому мониторингу (КФМ) рассчитывает провести до лета 2004 года. Большинство опрошенных банков поддержали проект - репутация для них дороже количества клиентов, пишут "Ведомости" .

О подготовке поправок в Гражданский кодекс (ГК) и закон о противодействии и легализации доходов, полученных преступным путем, сказал на днях заместитель председателя КФМ Дмитрий Скобелкин. По его словам, законопроект должен быть внесен в соответствии с рекомендациями Международной организации по борьбе с преступными доходами (FATF), но саму идею уже поддержали ведущие российские банки. "Банки в последнее время стали разборчивее, они заинтересованы в прозрачности операций, в своем имидже", - сказал Скобелкин.

Проект поправок, который сейчас готовится, описывает "возможность одностороннего расторжения банком договора банковского счета, если банк, к примеру, подозревает и видит, что клиент проводит мошеннические, сомнительные операции, которые могут быть связаны с легализацией преступных доходов или финансированием терроризма". Предполагается, что о расторжении договора банк будет информировать КФМ.

Сейчас по ГК банк может расторгнуть договор с клиентом только по заявлению последнего или через суд - когда, например, год по счету не проводились операции.

Ежедневно банки передают в КФМ около 3000 сообщений о подозрительных операциях клиентов, и комитет по спецфильтрам выбирает те, что могут быть "реально связаны с отмыванием денег и финансированием террористов".