Тема:

Российский Крым 1 день назад

Большие запасы подземных пресных вод обнаружены в Крыму


pixabay.com

Крымские ученые исследовали подземные запасы пресной воды. Об этом говорится на официальном сайте Севастопольского государственного университета (СевГУ). Большие объемы высоконапорных подземных пресных вод нашли на глубине до 1100 метров.

Крымские ученые исследовали подземные запасы пресной воды. Об этом говорится на официальном сайте Севастопольского государственного университета (СевГУ).

"Ученые СевГУ и НИИ Сельского хозяйства Крыма РАН в течение двух лет исследовали два подземных высокотемпературных очага, расположенных в Крымских горах, в которых происходит формирование напорных подземных пресных вод, – говорится в сообщении. – Ученые установили, что по сети тектонических разломов на глубинах 900-1100 метров происходит миграция больших объемов высоконапорных подземных пресных вод".

Сообщается, что температура воды под землей составляет от 80 до 85 градусов Цельсия.

Кроме того, ученые обнаружили водные потоки и на глубине 350-500 метров.

Найти подземные запасы воды удалось благодаря инновационной технологии – ядерного магнитно-резонансного "геотомографа", разработанного севастопольским вузом.

Заведующий научно-исследовательской лабораторией СевГУ, кандидат технических наук Николай Ковалев объяснил, в чем заключается уникальность этих поземных вод. Дело в том, что они формируются в природных опреснителях при интенсивном испарении морской воды. "Опреснители" находятся на глубине более 2,5 тысячи метров, при этом образование пресных вод идет непрерывно за счет конденсации пара независимо от природных осадков и времени года.

"Учитывая, что территория Крыма имеет многочисленную сеть сквозных тектонических разломов, возможен отбор подземных пресных вод вблизи населенных пунктов, нуждающихся в водообеспечении", – отметил Ковалев.

Единственным препятствием для получения воды из-под земли является высокая стоимость бурения скважин. Однако в университете пояснили, что в Крыму есть участки, где высоконапорные подземные пресные воды перетекают из нижних водоносных горизонтов в верхние.

Проблемы с водоснабжением Крыма начались в 2014 году, после присоединения полуострова к Российской Федерации. Тогда Украина в одностороннем порядке перекрыла подачу воды по Северо-Крымскому каналу, который покрывал около 90 процентов потребности Крыма в воде.

Ранее 19 июня глава республики Сергей Аксенов в интервью каналу "Россия 24" отметил, что в Крыму остаются населенные пункты, испытывающие недостаток воды. Он отметил, что туда питьевая вода регулярно подвозится. При этом, по его словам, республика решает вопрос с водоснабжением для бытовых нужд.

"Мы выкрутимся и своими силами, то есть республика без посторонней помощи, без украинской воды выйдет спокойно из положения", – заверил Аксенов.