Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Трамп решительно отметает доводы экспертов об опасности коронавируса

В связи со смягчением ограничений на фоне пандемии, штаб-квартира ООН в Нью-Йорке намерена с 20 июля приступить к поэтапному открытию. Однако, по словам генсека Антониу Гуттериша, в здание вернутся лишь немногие сотрудники, большинство же продолжит работать удалённо. Власти Марокко на следующей неделе частично возобновят морское и авиационное сообщение. А в США идут жаркие споры.

В связи со смягчением ограничений на фоне пандемии, штаб-квартира ООН в Нью-Йорке намерена с 20 июля приступить к поэтапному открытию. Однако, по словам генсека Антониу Гуттериша, в здание вернутся лишь немногие сотрудники, большинство же продолжит работать удалённо. Власти Марокко на следующей неделе частично возобновят морское и авиационное сообщение. А в США идут жаркие споры.

Иностранных студентов нельзя подвергать риску депортации! – заявили ректоры сразу нескольких американских вузов. И обратились в суд с требованием заблокировать решение президента Трампа. Который намерен выслать из Штатов, приехавших на обучение из-за рубежа, если осенью занятия будут проходить в режиме онлайн. А вот школьники, заявил глава Белого Дома, вернутся за парты при любых обстоятельствах. И обещал лично проследить за этим. В том числе – надавить на губернаторов и медиков.

"Через две-три-четыре недели мы будем в прекрасной форме. Ситуация с коронавирусом в США значительно улучшится. Да, в некоторых штатах всё ещё фиксируют рост уровня заболеваемости. Но мы работаем. Скоро появится вакцина, и всё будет в порядке", – заявил Дональд Трамп.

Администрация Трампа полностью его поддерживает. И заявляет, что детей просто необходимо отправить в школы. Не только потому, что им нужны образование и социализация, но и потому, что тогда их родители смогут вернуться к полноценной работе. И слова главного инфекциониста страны Энтони Фаучи похоже, никого не пугают.

"Несколько месяцев подряд мы фиксировали в среднем по 20 тысяч новых случаев заражения коронавирусом в день. А затем ряд обстоятельств, связанных с попыткой снятия карантина в различных штатах и городах, привел к рекордным цифрам. Сейчас мы фиксируем почти по 60 тысяч новых случаев в сутки. И эти показатели могут вырасти до ста тысяч", – предостерегает директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи.

Однако у Дональда Трампа – своя статистика и свои прогнозы. С доктором Фаучи, впрочем, как и с экспертами из Всемирной организации здравоохранения, он не согласен. И прислушиваться к нему не считает нужным.

"Доктор Фаучи сначала говорил, что не надо носить маски, теперь – что надо. Он говорил, что не надо закрывать авиасообщение с Китаем, но я все равно это сделал. И рад этому! Потому что иначе сейчас ситуация была бы гораздо хуже и смертей от COVID-19 было бы больше", – уверен Трамп.

ем временем, резкий рост заболеваемости коронавирусом отмечен в Израиле. В два раза больше – по сравнению с прошлой неделей. Ещё более тревожная ситуация – в Индии. Которая уже на третьем месте в мире по числу подтвержденных случаев заражения. Свыше семисот тысяч человек.

На миллион больше – в Бразилии. Президент которой не воспринимал угрозу всерьез, пока сам не заболел. Кстати, сейчас он пытается оправдаться перед журналистами, которые подали на него в суд. За то, что снял при них защитную маску и подверг их риску заражения. Жаир Болсонару заявил, что уже несколько дней принимает противомалярийный препарат. И якобы это помогает. Хотя ранее эксперты ВОЗ сообщили, что данное лекарство бесполезно в борьбе с COVID-19.

Ну, а в Европе всё ещё придерживаются защитных мер. Маски и безопасная дистанция обязательны, нарушителям – штрафы. Власти Франции уже предупредили: даже 14-го июля, в национальный праздник – день взятия Бастилии, не допустят массовых собраний! В районе Эйфелевой башни состоятся концерт и фейерверк, но парижан призывают оставаться дома. И наблюдать за праздничными мероприятиями в режиме онлайн.