Тема:

Договор о СНВ 1 неделя назад

Китай отказал США в трехсторонних переговорах с Россией

Власти КНР не примут приглашение США начать трехсторонние переговоры с Россией о контроле над вооружениями. Об этом заявил представитель МИД Китая Чжао Лицзянь.

Власти КНР не примут приглашение США начать трехсторонние переговоры с Россией о контроле над вооружениями. Об этом заявил представитель МИД Китая Чжао Лицзянь.

По его словам, "США продолжает искажать позицию Китая".

"Неприятие Китаем так называемых трехсторонних переговоров о контроле над вооружениями предельно ясно", – цитирует представителя китайского ведомства "Интерфакс".

По его мнению, приглашая КНР к трехсторонним переговорам, США ведут себя нечестно и несерьезно. Вместо этого Вашингтону стоило бы последовать призыву России продлить договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ).

Действие этого договора заканчивается 5 февраля 2021 года. Москва не раз предлагала Вашингтону продлить соглашение еще на пять лет, чтобы не допустить развала системы контроля над вооружениями. Однако США ставит ряд условий для продления договора, в частности, требует, чтобы Китай присоединился к российско-американским переговорам.

Ранее 10 июля глава МИД России Сергей Лавров заявил, что США всеми своими действиями демонстрирует нежелание продлевать договор.

"Мы гарантированно обеспечим свою безопасность на длительную перспективу даже в отсутствие этого договора, – цитирует Лаврова ТАСС. – Мы готовы к любому развитию событий, это действительно так, и при отказе от продления варианты могут быть различными. Но общая направленность, я вас могу заверить, будет на продолжение диалога с США".

В июне посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что национальная безопасность России не понесет ущерба в случае выхода США из ДСНВ. По его словам, если Штаты примут решение не продлевать договор, позиция России будет "спокойной, продуманной, взвешенной".