Тема:

Расовые беспорядки в США 4 месяца назад

В США полицейский попал снарядом с газом прямо в голову демонстранта

В американском городе Портленд, штат Орегон, прошли массовые беспорядки, передает канал "Россия 24". Поводом послужил арест нескольких участников более ранних акций протеста. Собрался новый митинг, и манифестанты попытались прорваться к зданию суда, где под стражей содержались их единомышленники.

В американском городе Портленд, штат Орегон, прошли массовые беспорядки, передает канал "Россия 24". Поводом послужил арест нескольких участников более ранних акций протеста. Собрался новый митинг, и манифестанты попытались прорваться к зданию суда, где под стражей содержались их единомышленники. На пути протестующих встали полицейские, они принялись разгонять толпу слезоточивым газом.

Одному из митингующих снаряд с газом попал прямо в голову: его госпитализировали в бессознательном состоянии.

До этого сообщалось, что в Портленде задержали несколько десятков человек. Протестующие бросали в полицейских петарды, бутылки, кирпичи и шарики с краской.

Протесты не утихают в Соединенных Штатах с конца мая. Поводом для волнений стало убийство полицейскими афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе. 6 июля стало известно, что уже третьего бывшего полицейского, обвиняемого в убийстве Флойда, освободили под залог. Ранее такое же решение приняли в отношении двоих его коллег.