Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Без карантина, но с тестом на COVID-19: в России изменились правила для приезжающих из-за рубежа

15 июля правительство России запускает процесс восстановления международных полетов. Авиасообщение со страной возобновят, если там число зараженных коронавирусом не выше 40 на 100 тыс жителей, среднесуточный прирост заражений не выше 1 процента, коэффициент распространения вируса не выше 1. Также вступают в действие новые правила профилактики COVID-19 для прибывающих в РФ.

15 июля правительство России запускает процесс восстановления международных полетов. Авиасообщение со страной возобновят, если там число зараженных коронавирусом не выше 40 на 100 тыс жителей, среднесуточный прирост заражений не выше 1 процента, коэффициент распространения вируса не выше 1.

Также вступают в действие новые правила профилактики COVID-19: по прибытии в Россию иностранцам разрешено не проходить карантин. Вместо этого нужно иметь при себе отрицательный тест на коронавирус или сдать его в течение трех дней после прилета, сообщает "Россия 24".

Граждане России, вернувшиеся из-за рубежа на родину, могут также обойтись без карантина, сдав в течение трех дней после приезда тест на COVID-19 методом ПЦР. Если тест окажется положительным или состояние здоровья ухудшится, человек должен изолироваться по месту жительства и исполнять указания врача.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова заявляла, что для возобновления авиасообщения должна быть достигнута взаимная договоренность об организации рейсов. Россия будет руководствоваться принципом взаимности и международными договорами. Российские авиационные власти должны будут провести переговоры с иностранными властями, "чтобы было понятно, какие государства сегодня будут соответствовать этим критериям и которые готовы также возобновить авиационное сообщение". Данные о переговорах российские авиавласти будут передавать в правительство раз в одну-две недели. Каждые две недели будет оцениваться эпидобстановка в странах и приниматься решение.