Чиновников из Орска наказали за изъятие детей из семьи

Наказаны за изъятие детей из семьи: прокуратура признала незаконным изъятие четверых малышей из семьи в поселке Тюльпанный Домбаровского района Оренбуржья.

Наказаны за изъятие детей из семьи: прокуратура признала незаконным изъятие четверых малышей из семьи в поселке Тюльпанный Домбаровского района Оренбуржья.

Скандал вышел серьезный. И заинтересовались им на самом высоком уровне. Надзорное ведомство внесло вице-губернатору региона и начальнику областного УМВД соответствующие представления.

Солнечный день, яркие воздушные шары, смех и улыбки. Для супругов Анны Лихтенвальд и Николая Самороки этот день – особенный и долгожданный. Они пришли к дому ребенка в Орске, чтобы забрать своих детей…

Эта история началась полтора месяца назад. Домой к Анне и Николаю в поселок Тюльпанный Оренбургской области пожаловали органы опеки и полицейские. Местные власти решили изъять из семьи пятерых детей, якобы по причине того, что в доме протекала крыша и был риск обрушения. То, как повели себя социальные службы, стало шоком для всей страны.

"Меня стали ломать скручивать... У меня синяки на всем теле были, – рассказывает Анна Лихтенвальд. – Я рыдала горькими слезами от того, что один из участковых толкнул коляску дважды. Она просто перекосилась. Там лежал мой маленький сынок двухмесячный".

Сотрудники органов опеки и полиции силой вырвали ребенка из рук матери, а полицейские повалили женщину на пол и защелкнули на запястьях наручники. После того, как неприятные кадры изъятия детей были опубликованы в Интернете, ситуацией заинтересовались на самом высоком уровне. Действия органов опеки раскритиковала уполномоченная по правам детей Анна Кузнецова. В генпрокуратуре инициировали проведение проверки.

"Проверка, организованная по поручению генпрокурора России показала, что детей изъяли в нарушение требований семейного кодекса, – отмечает Андрей Иванов, официальный представитель Генеральной прокуратуры России. – Незаконный акт, подписанный главой районной администрации, был отменен, а направленное заявление в суд об ограничении матери в родительских правах было отозвано. Виновные привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, по факту халатности должностных лиц, не обеспечивших соблюдение интересов несовершеннолетних, возбуждено уголовное дело".

В итоге вице-губернатору области и начальнику регионального УМВД внесены представления об устранении нарушений закона. Но главное – справедливость восстановлена, и большая семья смогла воссоединиться.

"Вы сейчас счастливой себя ощущаете?" – спрашивает журналист. "Да", – признается мать, вернувшая своих детей.

Многодетная семья из Оренбургской области уже справила новоселье. Благотворительный фонд из Оренбурга помог им купить дом в Орске. Он больше предыдущего и с качественным ремонтом – теперь у детей и их родителей все хорошо.