Москва не собирается "жениться" с Вашингтоном


Global Look Press

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что в российско-американских отношениях пока невозможна перезагрузка или "медовый месяц". "Чтобы был "медовый месяц", сначала нужно пожениться, а жениться никто не собирается", – сказал Песков.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что в российско-американских отношениях пока невозможна перезагрузка или "медовый месяц". По его словам, отношения Москвы и Вашингтона никогда не были очень близкими.

"Чтобы был "медовый месяц", сначала нужно пожениться, а жениться никто не собирается", – сказал Песков в интервью "Авторадио".

У многих были ожидания, что глобальные кризисы, например, пандемия COVID-19, могут дать ростки настоящего взаимодействия и взаимовыручки. Например, Россия помогала Италии и Китаю, а они, в свою очередь, помогали нам. "Американцы нам тоже поставляют, мы – американцам. И вроде бы эти ростки мы видим, и вроде бы в конкретных делах мы должны перейти на другой более благоприятный режим взаимодействия, но это не так, этого не происходит", – отметил Песков. Также он напомнил о продолжающемся конфликте между Вашингтоном и Пекином.

В условиях пандемии все страны должны были сплотиться вокруг единственной компетентной организации – Всемирной организации здравоохранения. Однако президент США Дональд Трамп подписал указ о выходе из ВОЗ. "Некоторые вещи, которые нас приземляют в благостных делах. Расслабляться нельзя", – уверен пресс-секретарь президента.