Тема:

Коронавирус 3 дня назад

Российская элита могла испытать на себе вакцину от коронавируса

"Вакцина от COVID-19 будет допущена к медицинскому применению в России в течение ближайших недель", – заявил в эфире телеканала "Россия 1" председатель экспертного совета Института развития общественного здравоохранения Юрий Крестинский.

"Вакцина от COVID-19 будет допущена к медицинскому применению в России в течение ближайших недель", – заявил в эфире телеканала "Россия 1" председатель экспертного совета Института развития общественного здравоохранения Юрий Крестинский.

Он подчеркнул, что иммунобиологическая промышленность – одна из отраслей, где Россия является абсолютно конкурентной в мировом масштабе. Комментируя информацию агентства Bloomberg о том, что у российской элиты был доступ к вакцине от коронавируса с апреля, Крестинский сказал, что руководители крупных компаний и представители бизнеса могли уже вколоть себе вакцину от коронавируса на этапе испытаний.

"Все, что касается слухов о раннем использовании вакцины рядом менеджеров и политических деятелей, я не исключаю, что они могли получить вакцину в рамках клинических испытаний. Они не самоубийцы. До них вакцину уже проверили на себе ученые института Гамалеи, потому что они уверены в своей разработке".

Крестинский отметил, что с научной точки зрения – это неэтичный факт, но в мире много примеров того, как ученые применяли на себе разработанные ими медицинские препараты.

По его словам, те, кто принял на добровольной основе новую вакцину, являются испытателями, даже если они топ-менеджеры или политики. "Всегда есть ряд продвинутых, безбашенных господ и граждан, которые стараются быть в авангарде любого начинания, даже рискую жизнью", – подчеркнул Крестинский.

Председатель экспертного совета Института развития общественного здравоохранения уверен, что страны неизбежно будут вынуждены объединиться и консолидировать усилия в борьбе с коронавирусом. "Человечество объединится в борьбе с этой угрозой", – сказал Крестинский.

Испытания вакцины Центра Гамалеи в госпитале Бурденко и Сеченовском университете уже завершаются. Минобороны, которое принимало участие в испытаниях, сообщило о выявлении антител к коронавирусу.

Агентство Bloomberg сообщило о том, что российская элита с апреля получает экспериментальную вакцину от COVID-19. Правда, нет ни фамилий участников, ни доказательств. Как иронично заметили ведущие программы "60 минут", почему тогда заболели премьер-министр России Михаил Мишустин и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков?