Силуанов Зюганову не товарищ: главный коммунист нашел дыру в бюджете

После выступления премьера Мишустина в Госдуме лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил о недостатках бюджетной политики, проводимой правительством и признался, что пока не готов назвать министра финансов Антона Силуанова товарищем.

Премьер РФ Михаил Мишустин 22 июля выступил с отчетом о работе правительства перед депутатами Госдумы.

После его выступления, которое транслировал телеканал "Россия 24", парламентарии задавали премьеру вопросы.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов вышел на трибуну. Отметив, что Россия проходит трудный период "между кризисом и коронавирусом", он заявил о недостатках бюджетной политики, проводимой правительством.

Из-за этого, признался Зюганов, он пока не готов назвать министра финансов Антона Силуанова товарищем.

"Что касается правительства и его шагов – на первом этапе учтено немало", – сказал лидер КПРФ и добавил, что теперь вопрос в том, как это будет реализовываться.

"Хочу обратиться к Силуанову (хотел назвать его товарищем, но он пока не тянет на товарища), – – продолжил Зюганов. – Дыра в бюджете вами обозначена в 5 триллионов. Это 22 процента расходной части бюджета. Оказывается, еще 4,7 триллиона надо секвестировать. Я задаю ему вопрос: что будете секвестировать и как?"

Лидер коммунистов считает, что сокращение бюджетных расходов в части производства не позволит "решить проблемы электроники".

Зюганов отметил, что инфраструктура "рвется сплошь и рядом, половина труб изношена".

"Если социалка – завтра будет бунт", – сказал глава КПРФ. По его мнению, "уже нечего урезать", поскольку средний доход в 17 тысяч рублей – "самый низкий доход на гражданина за все последние годы".

Зюганов добавил, что в таком случае "мы обязаны искать, откуда взять средства", причем, "без смены курса, без национализации минерально-сырьевой базы и стратегических отраслей, без остановки оттока капитала и без прогрессивной шкалы налогов". Это он назвал "невозможным".