Трамп вошел во вкус: в чем США обвиняют Китай

Пока Штаты охвачены манией преследования, европейцы продолжают инвестировать в Китай - только накануне в Шанхае было заключено контрактов на 8 миллиардов евро. Как все это оценивают в Пекине?

"Правительство Китая с 90-х годов поощряет членов своей зарубежной диаспоры передавать новейшие технологии на Родину посредством профессиональных ассоциаций". Утверждение об этом содержится в исследовании Джорджтаунского университета Вашингтона. Опубликовано оно своевременно, на волне нового витка конфронтации США с Китаем. По данным американских аналитиков, из 60 миллионов китайцев, живущих за рубежом, только 145 тысяч состоят в таких ассоциациях, но почти все работают на передачу домой секретов.

Пока Штаты охвачены манией преследования, европейцы продолжают инвестировать в Китай — только накануне в Шанхае было заключено контрактов на 8 миллиардов евро. Как все это оценивают в Пекине?

За считанные часы, что еще остаются у сотрудников китайского консульства в Хьюстоне до изгнания, грузятся в припаркованные у ворот минивэны коробки. Что в них, неизвестно, но вряд ли секретные документы. Все, что можно и нужно было уничтожить, сожгли накануне, как это обычно и бывает. Что происходит внутри здания, показали кабельные телесети — записали короткое интервью с генконсулом Цай Вэем:

— Как вы ко всему этому относитесь?

— Весьма удивлен. Никогда не ожидал, что с нами будут так обращаться, хотя мы всегда следовали дружбе и взаимопониманию между Китаем и США.

Вот только о той дружбе теперь напоминает лишь значок на лацкане — перекрещенные флаги двух стран. Трамп предпочитает скрещивать шпаги и уже вошел во вкус: дипмиссия КНР в Хьюстоне первая, но не последняя. Новым кандидатом на закрытие американские репортеры уже называют китайское генконсульство в Сан-Франциско, где якобы скрывается гражданка КНР, работавшая в калифорнийском институте. По данным ФБР, ученая-биолог по имени Тан Цзюань охотилась за результатами научных исследований в интересах китайской армии. Как утверждает гособвинитель, она и была военнослужащей. Вот личная анкета, приобщенная к судебным материалам: до этого работала в четвертом Военно-медицинском университете Армии КНР, но при получении американской визы сведения не указала. За это ее и вызвали на допрос.

Именно в шпионаже США обвиняют китайских дипломатов и в Хьюстоне, называя дипмиссию центральным узлом огромной сети компартии. Китайцы ответили, что это — "чепуха".

"Я знаю, что у вас, американцев, это называется верховенством права, и человек считается невиновным, пока его вина не доказана. Если вы говорите, что мы что-то нарушили, то предоставьте нам доказательства. В противном случае мы невиновны, пока вы не докажете вину", — заявил генконсул Цай Вэй.

Об этом же Вашингтону заявили и на самом пекинском верху.

Вот уже больше суток прошло с момента, как стало известно об ультиматуме для китайских дипломатов в Хьюстоне. Но ответ Поднебесной все еще ограничивается лишь жесткими заявлениями о контрмерах. Непосредственно контрмер до сих пор никаких. Китайская пресса это называет особой тактикой — пусть в Вашингтоне нервничают и мучаются в ожидании.

В Сети уже появились шутки: если китайцы потребуют съехать консульство США в Ухане, что на 47-ом этаже офисного здания, сжигать документы у американцев не выйдет — придется съесть. Но вряд ли это будет дипмиссия в Ухане, как об этом накануне поспешил сообщить reuters.com/">Reuters. Ведь именно на это и рассчитывали в Госдепартаменте, пишет китайская Global Times и объясняет: это консульство с начала эпидемии и так почти не функционирует. Вашингтон планировал и вовсе его закрыть, а в нынешних условиях обставить, что это — решение Пекина. Но Китай все рассчитал. Наиболее вероятный дипломатический удар, это уже цитата из другой китайской газеты, придется на консульство в Чэнду:

"Закрытие консульства в Ухане не будет стоить США много, но закрытие консульства в Чэнду создаст больший эффект: Оно имеет стратегическое значение, поскольку охватывает юго-западный регион страны, включая провинции Сычуань, Юньнань, Гуйчжоу, Тибетский автономный район и Чунцин".

Наиболее радикальные китайские силы настаивают на выдворении американских дипломатов из Гуанчжоу, где обрабатываются все иммиграционные анкеты, а то и вовсе из Гонконга. В любом случае Пекин пока выдерживает паузу: если и бить, то по больному. Вашингтон же привык просто бить, утверждая, что защищает интеллектуальную собственность.

У Помпео запланировано выступление в честь 50-летия исторического визита президента Никсона в Китай, положившего начало нормализации американо-китайских отношений. Выглядит абсурдно, учитывая, что нынешний хозяин Белого дома и его команда сделали все, чтобы достижения Никсона перечеркнуть.