Россия не собирается дружить против кого-то


Unsplash

Россия никогда не принимает участие в альянсах против каких-либо стран и не дружит против кого-то. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что все интеграционные или политические объединения направлены на развитие добрососедских и взаимовыгодных отношений.

Россия никогда не принимает участие в альянсах против каких-либо стран и не дружит против кого-то. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он подчеркнул, что все интеграционные или политические объединения направлены на развитие добрососедских и взаимовыгодных отношений. "В каких-то альянсах против кого-то Россия не принимает участия", – сказал Песков. Также он добавил, что Китай является союзником и партнером России, и у Москвы и Пекина складываются "отношения особого партнерского характера".

Так представитель Кремля прокомментировал слова американского госсекретаря США Майкла Помпео о необходимости сформировать новый альянс для противостояния Китаю и привлечь в него Россию. По словам Помпео, Китай являет собой вызов, с которым Запад еще "не сталкивался прежде", передает ТАСС.

На этой неделе стало известно о закрытии китайского посольства в Хьюстоне. В ответ КНР решила закрыть американское генконсульство в Чэнду.