На довыборах в Госдуму два российских регионах проголосуют онлайн

Голосование на довыборах в Госдуму в двух российских регионах пройдет в режиме онлайн. Проголосовать удаленно смогут жители Курской и Ярославской областей 11-13 сентября, сообщили в Центризбиркоме.

Голосование на довыборах в Государственную думу в двух российских регионах пройдет в режиме онлайн. Об этом сообщили в Центризбиркоме.

Проголосовать удаленно смогут жители Курской и Ярославской областей. 11-12 сентября пройдет досрочное голосование, 13 сентября – день выборов. Зампред ЦИК России Николай Булаев сообщил, что в случае, если человек принял решение проголосовать онлайн, то он уже не сможет прийти на свой избирательный участок и проголосовать бюллетенем.

"Исключаем саму возможность двойного голосования: проголосовать дистанционно, а затем вернуться на свой участок и проголосовать вручную", – сказал Булаев.

Заявление на электронное голосование можно подать на портале госуслуг с 29 июля по 8 сентября. "Далее возможность отозвать свое заявление и вернуться на свой участок или на какой-либо другой пропадает", – подчеркнул Булаев.

По его словам, в первую очередь дистанционное голосование предназначено для тех избирателей, которые во время выборов находятся не по месту своей регистрации. Таким образом, им дается дополнительная возможность участвовать в довыборах депутатов Госдумы.

23 мая Владимир Путин подписал закон об изменениях в избирательное законодательство, который дает возможность дистанционного сбора подписей и дистанционного электронного голосования на федеральном уровне, напоминает "Россия 24".