Путин и Эрдоган обсудили конфликт между Арменией и Азербайджаном

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили по телефону обострение обстановки в районе армяно-азербайджанской государственной границы.

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили по телефону обострение обстановки в районе армяно-азербайджанской государственной границы.

Как передает "Интерфакс", об этом мировую общественность проинформировала пресс-служба Кремля.

Отмечается, что российский лидер подчеркнул важность недопущения любых действий, способствующих эскалации напряженности.

Отмечается, что и Москва, и Анкара высказали заинтересованность в решении армяно-азербайджанского конфликта путем переговоров.

Помимо этого два президента обсудили ситуацию в Сирии.

27 июля министерство обороны Азербайджана заявило о том, что с 29 по 10 августа в стране пройдут масштабные военные учения с участием турецких военных.

С 12 июля на границе между Азербайджаном и Арменией произошли несколько боестолкновений, в результате чего есть погибшие и раненные среди военнослужащих с обеих сторон. Баку и Ереван обменялись резкими заявлениями, в которых пригрозили ракетными ударами по уязвимым местам инфраструктуры друг друга.

В свою очередь, министерство иностранных дел РФ призвало обе страны к мирному решению конфликта.