Путин обсудил ситуацию в Карабахе с Пашиняном и Алиевым

Президент России Владимир Путин обсудил по телефону военный конфликт в Нагорном Карабахе с руководителями Армении и Азербайджана.

Президент РФ Владимир Путин обсудил по телефону с руководителями Азербайджана и Армении тему карабахского урегулирования.

Об этом мировую общественность проинформировала пресс-служба Кремля.

Отмечается, что беседу с премьер-министром Армении Николом Пашиняном российский лидер провел 1 ноября, а на следующий день общался азербайджанским президентом Ильхамом Алиевым.

Ранее сообщалось, что Пашинян обратился к Владимиру Путину с просьбой начать немедленные консультации о помощи, которую Россия может предоставить Армении для обеспечения ее безопасности.

Две страны оспаривают территориальную принадлежность Нагорного Карабаха с 1988 года, когда регион объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. По итогам войны 1992-1994 годов Баку утратил контроль над Нагорным Карабахом и семи прилегающими к нему районами.

Ситуация обострилась 27 сентября 2020 года. Бои ведутся обеими сторонами с помощью тяжелой артиллерии и бронетехники, а общее число погибших перевалило за пять тысяч человек.