Владимир Путин поговорил с Николом Пашиняном

Президент России Владимир Путин поговорил по телефону с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Об этом сообщается на сайте Кремля. Отмечается, что разговор состоялся по инициативе армянской стороны.

Президент России Владимир Путин поговорил по телефону с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Об этом сообщается на сайте Кремля. Разговор состоялся по инициативе армянской стороны.

Путин и Пашинян обсудили вооруженное противостояние в зоне нагорно-карабахского конфликта, которое обострилось в последние дни. Президент России подчеркнул, что прекращение боевых действий является срочным и необходимым, поскольку столкновения становятся все масштабнее и приводят к серьезным потерям, в том числе среди мирного населения.

Ранее Сергей Лавров, Майк Помпео и Жан-Ив Ле Дриан выпустили совместное заявление по ситуации в Нагорном Карабахе. Политики призвали немедленно прекратить огонь.

Нагорный Карабах объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР в 1988 году, еще до распада СССР. В 1992-1994 году в регионе шли боевые действия. С тех пор Нагорный Карабах существовал как непризнанная республика. С этого же времени шли переговоры по мирному урегулированию в рамках Минской группы ОБСЕ (тройка сопредседателей – Россия, США, Франция). В конце сентября 2020 года боевые действия приняли масштабный характер.