Московские врачи спасли мальчика, упавшего на мангал


Global Look Press

Врачи Морозовской детской больницы в Москве спасли четырехлетнего мальчика, который упал на мангал во время пикника в столичном парке. Он повредил плечевую артерию и потерял много крови, а также получил ожог.

Врачи Морозовской детской больницы в Москве спасли четырехлетнего мальчика, который упал на мангал во время пикника в столичном парке.

Как сообщили в московском департаменте здравоохранения, в клинику ребенка привезли в состоянии геморрагического шока. При падении он повредил плечевую артерию и потерял много крови. Помимо этого, ребенок травмировал кисть руки и получил ожог.

Родители мальчика сделали жгут из подручных средств и смогли сдержать кровотечение до приезда врачей. В больнице специалисты немедленно остановили кровь, дали ребенку обезболивающее и взяли у него анализы.

"Для восполнения объема циркулирующей крови введен специальный солевой раствор, затем – переливание совместимой эритроцитарной взвеси", – рассказал заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии для хирургических больных Морозовской больницы Дмитрий Горохов.

Врачи провели реконструкцию поврежденных сосудов и ушили разрыв поврежденной подмышечной вены. Как пояснил Горохов, это технически непростая операция.

"Нам удалось полностью восстановить кровоток по руке", – заключил врач.

К счастью, помощь нейрохирургов не потребовалась: нервные волокна ребенок не повредил.

Через полтора дня после операции мальчика перевели из реанимации в палату интенсивной терапии. Благодаря правильному лечению к моменту выписки он уже мог сгибать кисть руки и пальцы. Теперь ему предстоят два-три месяца поддерживающей терапии, чтобы полностью восстановить подвижность руки.

В данный момент ребенок находится дома и чувствует себя хорошо.