Уехал, но обещал вернуться: подробности предварительного слушания по делу Ефремова


Михаил Джапаридзе/ТАСС

Слушания по громкому делу о смертельном ДТП с участием актера Михаила Ефремова в среду, 29 июля, хоть и не состоялись, но уже стали предметом бурного обсуждения. В частности, многих удивило заявление обвиняемого, которое он успел сделать. Неожиданные мысли были озвучены и адвокатом артиста, который находился почти за три тысячи километров от зала суда.

Слушания по громкому делу о смертельном ДТП с участием актера Михаила Ефремова в среду, 29 июля, хоть и не состоялись, но уже стали предметом бурного обсуждения. В частности, многих удивило заявление обвиняемого, которое он успел сделать. Неожиданные мысли были озвучены и адвокатом артиста, который находился почти за три тысячи километров от зала суда.

В суд Ефремова привезли в половину одиннадцатого утра. Машина ФСИН припарковалась у служебного входа Пресненского суда Москвы, где Ефремова ждали десятки журналистов. Как только актер вышел из машины, ему начали задавать вопросы, но он не ответил ни на один из них.

Обвиняемого завели в здание суда. Журналисты пошли через центральный вход. И оказалось, что Ефремов словно растворился — ни на одном из пяти этажей здания и в коридорах его не было. К тому моменту в суд пришел адвокат пострадавших Александр Добровинский. Он рассказал, что Ефремов так и не извинился перед родными погибшего Сергея Захарова.

— Какое состояние у Ефремова? Вы его видели?

— Я со стороны, издалека видела, не рассмотрела его состояние, но я думаю лучше, чем у моего Сережи.

Снимать в здании суда журналистам запретили, потому что предварительные слушания по делу проходят в закрытом режиме. В зал Ефремова завели четыре сотрудника ФСИН. Он покорно встал у стеклянной клетки, но ему объяснили, что в этот раз в камеру его сажать не будут. Во время заседания Ефремов заявил: он не актер, а индивидуальный предприниматель. Правда, каким бизнесом занимается, не сказал.

Это первый, но очевидно не последний визит Михаила Ефремова в Пресненский суд столицы. Именно здесь будет рассматриваться дело о пьяном ДТП. Эксперты говорят: процесс вряд ли будет долгим, ведь и предварительное следствие заняло чуть менее сорока дней.

Авария произошла 8 июня. Тогда Ефремов после употребления наркотиков, алкоголя и снотворного сел за руль. Джип актера-бизнесмена на огромной скорости вылетел на встречную полосу в районе Смоленской площади в Москве и лоб в лоб влетел в фургон курьера Сергея Захарова. Михаил Ефремов после этого в невменяемом состоянии бродил рядом с местом аварии, а когда узнал, что в ДТП пострадал человек, выдал такую тираду:

— А я его вылечу!

Не вылечил. Помочь Захарову, увы, не смогли и медики — мужчина скончался в больнице.

В интернете стали появляться все новые кадры, сделанные 8 июня на месте ДТП. В одном из роликов Ефремов якобы пытался откупиться от полицейских:

— Я уеду и все, а потом деньги привезу.

После того, как актер проспался, суд отправил его под домашний арест. Ефремов сначала признал свою вину, но затем взял свои слова назад. Эту позицию озвучил его адвокат Эльман Пашаев. Приехать в суд он не смог, зато встретился с нашей съемочной группой в Новосибирске:

— Ясное дело: конечно, мы не признаем свою вину. Для этого у нас есть достаточно доказательств. Я думаю, в скором времени вы все узнаете, почему не признаем.

Адвокаты подготовили гражданские иски к Михаилу Ефремову. Потерпевшие хотят возмещения материального и морального вреда, но представители Михаила Ефремова к таким претензиям относятся скептически, мол, уж слишком много стало потерпевших в обычном деле о ДТП:

— У меня язык не поворачивается их потерпевшими назвать, они этого не заслуживают. Жена, два сына, родной брат Захарова, сожительница... Скоро вся деревня, соседи, свиньи, собаки — все будут претендовать: "Давайте, признавайте нас потерпевшими".

Это дело каждый день сопровождается скандалами. К примеру, адвокат Ефремова опроверг, что у актера были проблемы с алкоголем. Пока Пашаев в Новосибирске рассуждал об алкоголе, заседание суда в Москве было отложено из-за его неявки. Защитников Ефремова предупредили: не приедут завтра, актеру дадут адвокатов по назначению.

Даже из суда Ефремова выводили с задержкой. На несколько минут куда-то пропал инспектор ФСИН, который должен сопровождать обвиняемого, находящегося под домашним арестом. Когда актера все же вывели на улицу, многочисленные журналисты невольно заблокировали служебную машину, и приставам пришлось раздвигать толпу.

Ефремов в итоге уехал, но сотрудники ФСИН обещали, что он обязательно вернется.

Уже в четверг, 30 июля, Михаил Ефремов вновь приедет в Пресненский суд. Здесь должны будут состояться отложенные предварительные слушания по его делу. Адвокаты обвиняемого уже заявили, что явятся на процесс.