Опасная божья коровка. На Южном Урале обнаружили редкого паука

Житель Челябинской области опубликовал видеозапись, на которой он запечатлел редкого паука – черного эрезуса, его еще называют паук-божья коровка. Автор ролика отметил, что этот вид членистоногих занесен в Красную книгу.

Житель Южного Урала опубликовал видеозапись, на которой он запечатлел редкого паука – черного эрезуса, его еще называют паук-божья коровка. Об этом сообщает ГТРК "Южный Урал", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24".

Автор ролика отметил, что этот вид членистоногих занесен в Красную книгу. У этого насекомого – красное брюшко с четырьмя черными точками, из-за чего оно внешне напоминает божью коровку. Паук крайне редкий: в Великобритании, к примеру, его считают исчезнувшим. Однако в России он иногда встречается, в основном на юге.

Среда обитания эрезуса – теплая степная зона, холмистая местность или заросли кустарника. Иногда он может даже использовать норки других насекомых. Питается он в основном жуками – это любимое лакомство паука, также ест комаров, бабочек и мух. Трогать руками это членистоногое не стоит: оно ядовито. Место его укуса, как правило, опухает, возникает онемение и припухлость, а болезненные ощущения могут беспокоить до недели. Для мелких млекопитающих контакт с эрезусом может стать смертельным.