Редкие и опасные. В Челябинской области обнаружили ядовитых пауков

В Челябинской области обнаружили редких пауков. Членистоногие похожи на безобидных божьих коровок, но являются ядовитыми, передает cheltv.ru.

В Челябинской области обнаружили редких пауков. Членистоногие похожи на безобидных божьих коровок, но являются ядовитыми, передает cheltv.ru. В поселке Фершампенуаз возле больницы местные жители увидели пауков, которых в народе называют "божьими коровками". Однако несмотря на внешнее сходство – сверху красное брюшко "украшено" черными точками, это опасные насекомые.

"Вот такие пауки появились у Фершампенуазской больницы. Называются Божья коровка! Удивило, что они мигрировали в наши районы", – сообщили местные жители.

Эти пауки – черные эрзеусы или черные толстоголовки. Членистоногие широко распространены в Палеарктическом регионе — от Испании до Центральной Азии и Новосибирской области. Для Южного Урала –редкость встретить такой "экземпляр". Самцы черных эрзеусов вырастают до 8-11 мм в длину, а самки – до 12-16 мм. Также существуют некоторые виды, которые могут достигать 20 мм.

Черные эрзеусы ядовиты, их укус может быть очень болезненным, однако не является смертельным. Сразу после укуса может появиться резкая головная боль, затем онемение, и в течение 2-6 дней сохраняется боль при прикосновении к ране.