Тема:

Коронавирус 5 дней назад

В Ростове-на-Дону проводят рейды против нарушителей масочного режима

В общественном транспорте в Ростове-на-Дону проводят рейды против нарушителей масочного режима. Протоколы составляют и на пассажиров, и на водителей. Ситуация с коронавирусом, по словам властей города, все еще напряженная и расслабляться рано.

В общественном транспорте в Ростове-на-Дону проводят рейды против нарушителей масочного режима. Протоколы составляют и на пассажиров, и на водителей. Ситуация с коронавирусом, по словам властей города, все еще напряженная и расслабляться рано.

Станислав Новодворский перенес коронавирусную инфекцию в конце мая, переболел в легкой форме, но не без последствий. Ковид-диссидентом никогда не был, признается ростовчанин, но до заражения не верил, что вирус коснется лично его.

"Не предполагал даже, что могу им заразиться. Моя жена перенесла заболевание в нормальной форме, госпитализировать не пришлось".

А ведь кажется, что градус беспокойства горожан по поводу коронавируса стал неуклонно падать. Это видно по количеству тех, кто не надевает маску в общественном транспорте. Это тревожный звонок, считают в местном Роспотребнадзоре.

"Ситуация по коронавирусной инфекции остается напряженной, регистрируется ежедневно более 100 случаев заболевания. На сегодняшний день мы видим во всех общественных местах беспечное отношение большинства граждан к своему здоровью и здоровью окружающих", – говорит главный санитарный врач Ростовской области Евгений Ковалёв.

Раннее утро. Проспект Сельмаш. Маски едва ли на сорока процентах пассажиров. По данным Всемирной организации здравоохранения, поездка в общественном транспорте входит в группу риска выше среднего. В этой же группе – полет в самолете, игра в баскетбол и волейбол, ужин в кафе и мероприятие в закрытом помещении.

То есть вероятность заразиться довольно большая. Больше только в тренажерном зале, кинотеатре, парикмахерской и церкви. Убедить словами всех пассажиров носить маски не получается. Поэтому областной Минтранс инициирует рейды.

"Сотрудники министерства транспорта получили полномочия на составление протоколов об административных правонарушениях в случае нарушения масочного режима. Мы привлекаем к ответственности водителей и пассажиров", – говорит министр транспорта Ростовской области Андрей Иванов.

В основном люди относятся с пониманием, бывает, спорят. Но это бесполезное занятие. Важно помнить, что на месте оформляется только протокол об административном нарушении. А сумму штрафа может устанавливать только суд.

Аргументы тех, кто отказывается носить маски, вроде бы тоже понятен – улицы плавит лето. Да, в них может быть неудобно и жарко. Но они необходимы для безопасности.