Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Москвичи рано сняли маски, предупреждают врачи

В столичном метро возобновились проверки: ловят пассажиров, которые спустились в подземку без средств индивидуальной защиты. Штраф за это 5 тысяч рублей. О том, что расслабляться рано – предупреждают и врачи, однако, прислушиваются к ним единицы.

В столичном метро возобновились проверки: ловят пассажиров, которые спустились в подземку без средств индивидуальной защиты. Штраф за это 5 тысяч рублей. О том, что расслабляться рано – предупреждают и врачи, однако, прислушиваются к ним единицы.

Предварительной записи нет, но, чтобы попасть в МФЦ приходится мерить температуру. Без маски и перчаток – не пустят. Если их нет – выдадут.

"Перчаточно-масочный режим также действует и для сотрудников, в окна вернули временно стекла", – пояснил Михаил Жиганов, и. о. руководителя флагманского офиса "Мои документы" Москвы.

Но правила соблюдают не везде: разрешение снять маски на улице многие москвичи восприняли как карт-бланш.

Несмотря на то, что масочный режим в общественном транспорте никто не отменял, соблюдают его не то что не все, а единицы. В перчатках, например, сегодня я не встретила ни одного пассажира.

Но что говорить о пассажирах, когда пример подают сами сотрудники – метро, почты, банков и даже аптек.

Невыполнимая миссия – найти таксиста в маске.

"Нам выдают маски на неделю 20 штук, соответственно, их не хватает", – поясняет один из них.

В магазинах нарушителей тоже немало. Охранники делают замечания, но уже как-то вяло и не всем.

"Мы вежливо при входе в магазин просим надеть маску и перчатки, но отказать в обслуживании не имеем права", – говорит Сергей Костюкович, представитель администрации магазина.

А возможно, просто не хотят терять клиентов. У покупателей без масок тоже всегда найдется уважительная причина.

"Некомфортно ходить в маске, чешется нос", – говорит парень в белой футболке.

"Я здоров и не очень верю в коронавирус", – заявил парень в бейсболке.

"А вы считаете, ваша маска вас защищает? – Не меня, вас, если вдруг я больна. – Эта маска даже меня не защитит, даже если вы даже больны", – заявила девушка.

С ними, наверное, поспорили бы те, кто в масках. Но такие посетители предпочитают еще и соблюдать безопасную дистанцию.

"Я считаю, что они безалаберно поступают, не заботясь о своем здоровье и о здоровье окружающих", – считает женщина.

"Я делаю все, что от меня зависит, чтобы пандемия не продолжалась", – утверждает девушка.

"На карантин не хочу и второй волны не хочу", – заявила покупательница.

В Москве, конечно, зараженных с каждым днем становится меньше. Но чтобы так было и дальше, нельзя забывать о мерах безопасности.

"Вирус на сегодняшний день никуда не ушел. Мы это чувствуем, как никто другой. У нас порядка 120 пациентов находятся в реанимационных отделениях. Хотелось бы обратиться к нашим жителям – носить маски, особенно в местах массового скопления", – говорит Валерий Вечорко главный врач городской клинической больница № 15 имени О. М. Филатова.

Опыт других стран подсказывает: опасаться есть смысл. После смягчения ограничений фиксируют новые вспышки заболевания, что заставляет власти точечно возвращать карантин и ужесточать меры безопасности.