Дело о гибели журналиста "Вести Новосибирск": приговор пьяному водителю обжалуют

Новые подробности громкого уголовного дела о гибели корреспондента "Вести Новосибирск" рассказала адвокат обвиняемого. Приговор суда будет обжалован.

О новых подробностях громкого уголовного дела о гибели корреспондента "Вести Новосибирск" рассказала адвокат обвиняемого Татьяна Бойко. Приговор суда будет обжалован, уточнила она ГТРК "Новосибирск" в эфире телеканала "Россия 1".

Напоминаем, трагедия произошла 30 марта. 27-летний водитель "Мерседеса" Никита Лазьков насмерть сбил корреспондента "Вести Новосибирск" Антона Лучанского. При этом медэкспертиза показала: Лазьков находился в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. В итоге решением Калининского районного суда Новосибирска он был признан виновным и приговорен к 6,5 годам лишения свободы. Кроме того, одной из причин аварии стало нарушение правил ПДД, а именно тонировка лобового стекла автомобиля.

Адвокат подсудимого утверждает: его подзащитный Никита Лазьков уже привлекался к административной ответственности за такое правонарушение и был оштрафован. По словам Татьяны Бойко, нельзя привлечь гражданина к ответственности дважды за одно и то же. Таким образом, уточняет юрист, судом этот принцип был нарушен. Отметим, что несмотря на штраф, тонировка стекол у машины Лазькова осталась на месте.

Адвокат также заявила, что, по закону, на трамвайные остановки должны быть отмечены желтой разметкой, которую видно в темноте. По ее словам, обвиняемый обратил бы внимание на эти полосы. При этом отметим, что трамвая он не заметил.

Свое мнение по поводу уголовного дела высказал и адвокат потерпевшей стороны Павел Яровой. Он принял решение апеллировать по поводу суммы возмещения морального ущерба. Изначально подавался запрос на 5 миллионов рублей, суд уменьшил цифру до 1,5 миллионов. Кроме того, адвокат напомнил, что Лазьков и ранее многократно нарушал ПДД.