Тема:

Взрыв в порту Бейрута 2 года назад

Озвучены версии мощного взрыва в ливанской столице

Следствие в Ливане озвучило несколько версий причин взрыва в порту Бейрута. В их числе халатность, несчастный случай и внешнее воздействие. Об этом заявил президент Ливана Мишель Аун, сообщает телеканал "Аль-Арабия".

Следствие в Ливане озвучило несколько версий причин взрыва в порту Бейрута. В их числе халатность, несчастный случай и внешнее воздействие. Об этом заявил президент Ливана Мишель Аун, сообщает телеканал "Аль-Арабия".

Глава государства обратился к Франции с просьбой провести аэрофотосъемку на месте трагедии, чтобы стала ясна точная причина взрыва. Мишель Аун обратил внимание на то, что никому не удастся уйти от правосудия — все виновные в случившемся будут наказаны.

Тем временем возле здания посольства Ливана в Москве сочувствующие пострадавшим в Бейруте, а также их семьям, выложили свечами название города, в котором произошла трагедия.

Надпись Beirut составили из алых свечей. Рядом размещены цветы, записки со словами поддержки, детские рисунки, сообщает ТАСС. В посольстве продолжается трехдневный траур, объявленный 5 августа.

Благотворительный фонд "Закят" Духовного управления мусульман планирует построить поселок на сорок домов для жителей Бейрута, которые потеряли крышу над головой после взрыва в порту. Об этом рассказал председатель совета фонда, муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов.

В настоящее время "Закят" собирает средства на продукты, медикаменты и строительство. По поводу возведения поселка на сорок домов ведутся переговоры с ливанским фондом "Такяфуль". По предварительным данным, на осуществление задуманного потребуется около 200 тысяч долларов, сообщает РИА Новости.

Пока проходит первый этап сбора средств в 50 тысяч долларов. Уже есть откликнувшиеся люди.

Около 300 спасателей из государств ЕС уже прибыли в Бейрут с техникой для оказания помощи в ликвидации последствий взрыва. Об этом сообщил официальный представитель Еврокомиссии Эрик Мамер.

Также ЕС направил в Ливан экстренные поставки медицинских средств. Кроме того, Еврокомиссия выделила государству 33 миллиона евро. Стране будут направлены и дополнительные средства, их распределение готов координировать Брюссель, сообщает ТАСС.

Напомним, сильный взрыв в порту Бейрута произошел во вторник, 4 августа. По предварительным данным, причиной этого стала детонация 2750 тонн аммиачной селитры, которая хранилась на складе.