Тема:

Взрыв в порту Бейрута 2 года назад

В эпицентре взрыва: МЧС продолжает искать выживших под завалами в Бейруте

На третий день после взрыва в порту Бейрута Ливан оценивает ущерб минимум в 15 миллиардов долларов. Наравне с лекарствами и врачами страна острее всего нуждается в продовольствии и строительных материалах. Российские спасатели МЧС находятся на самом сложном поисковом участке – в эпицентре произошедшего взрыва.

На третий день после взрыва в порту Бейрута Ливан оценивает ущерб минимум в 15 миллиардов долларов. Наравне с лекарствами и врачами страна острее всего нуждается в продовольствии и строительных материалах. Российские спасатели МЧС находятся на самом сложном поисковом участке – в эпицентре произошедшего взрыва. Десятки человек до сих пор числятся пропавшими без вести, и шансы их найти пока сохраняются.

Работа круглосуточная, смены по 20 человек. Российские спасатели продолжают поиски у элеватора, в непосредственной близости от места взрыва. Отрабатывают участок, затем устраивается минута тишины – и снова на поиски.

Как говорят спасатели, стена элеватора стала своего рода защитной преградой, взяла значительную часть ударной волны на себя. Здесь же, рядом с элеватором, располагалось трехэтажное офисное здание. По последней информации, из-под обломков извлечены тела трех погибших. Они находились в шахте лифта.

Спасатели надеются, что еще получится найти выживших. Под обломками бетона наверняка есть ниши, а под самим элеватором – цокольный этаж, где могут укрываться люди.

"Мы ищем, разбираем вот это здание. В нем, говорят, были люди. На сегодняшний день три тела мы подняли оттуда. Подвал находится вот под этими башнями, минус один этаж. Под офисным зданием никакого подвала нет", – показал руководитель спасательной группировки отряда "Центроспас" МЧС России Игорь Акмаев.

В руинах – не только территория порта, но и прибрежные улицы. По просьбе ливанских властей российские кинологи работают в самом центре взрыва. В обследовании завалов задействованы шесть расчетов отряда "Центроспас".

Российские спасатели отвечают за участок площадью около двух гектаров – от побережья до элеватора и далее въезда в порт. Здесь же рядом работают и спасатели из других стран. Вот, например, французские коллеги, они работают по другую сторону элеватора. Приехали сюда, чтобы обсудить план дальнейших действий.

Спасатели осторожно разрезают арматуру и расчищают завалы вручную. Работа ювелирная. Лишь после того, как точно убеждаются в том, что внизу никого нет, в ход идет тяжелая техника.

"Крайний сектор элеватора – там работают французские коллеги. Кооперируемся с ними, оказываем друг другу посильную помощь, делимся информацией. Так же с ливанскими коллегами", – рассказал спасатель отряда "Центроспас" МЧС России Андрей Нижников.

Число погибших в результате взрывов в Бейруте уже в более полутора сотен, пострадавших – более 5 тысяч человек.

Самые опытные врачи отряда "Центроспас", которые неоднократно спасали жизни в ходе катастроф и стихийных бедствий, продолжают работу в мобильном госпитале в Бейруте. Сюда, к национальному стадиону, привозят раненых. Счет тех, кому оказали помощь, идет на десятки.

"Мне в ногу попали осколки. Спасибо господу, что я остался жив. Снимаю шляпу перед российскими врачами!" – признался один из пострадавших.

Городские госпитали переполнены, поэтому местные жители часто сами приезжают сюда за помощью. Вот под руки ведут пожилую женщину. Ее сразу определяют в операционную – осколками посечены ноги. Рядом мужчина с травмой головы.

Российские врачи общаются с пострадавшими через переводчиков. Впрочем, здесь и так все понятно. Если нет угрозы жизни, после перевязки их отпускают домой. Если травмы серьезные, хирурги готовы провести операцию в полевых условиях. Приступила к работе и передвижная лаборатория Роспотребнадзора, так как ситуация с COVID-19 в стране остается тяжелой.

"В основном это резаные травмы, загноившиеся. Идут травмы после взрывной волны – переломы", – рассказал начальник госпитального отдела медицинской службы отряда "Центроспас" МЧС РФ Алексей Скоробулатов.

Новые спасенные – новые истории. Этот житель Бейрута каким-то невероятным образом избежал смерти, причем дважды. Сотрудник того самого порта, он находился непосредственно в центре поражения. Ударная волна отбросила его в открытое море, где он провел больше суток. Обессиленного рабочего заметили в воде спасатели, эвакуировали на лодке и отправили в госпиталь.

Правительство Ливана сформировало комиссию по расследованию причин трагедии в морском порту Бейрута. Результаты работы следователей станут известны к началу следующей недели. Версий три: несчастный случай, внешнее воздействие, то есть бомба или ракета. И основная – это халатность. Арестованы 19 человек, в том числе и начальник порта.