Тема:

Дело Сафронова 3 месяца назад

На адвоката Ивана Сафронова завели дисциплинарное дело


EPA

В отношении адвоката Евгения Смирнова, который представляет обвиняемого в госизмене советника "Роскосмоса" Ивана Сафронова, возбуждено дисциплинарное производство. Такое решение приняла Адвокатская палата Ленинградской области.

В отношении адвоката Евгения Смирнова, который представляет обвиняемого в госизмене советника "Роскосмоса" Ивана Сафронова, возбуждено дисциплинарное производство. Такое решение приняла Адвокатская палата Ленинградской области.

Смирнов рассказал, что заседание квалификационной комиссии по дисциплинарному производству состоится 31 августа. Юрист отметил, что другим адвокатам подобные уведомления пока не приходили, сообщает "Интерфакс".

Евгений Смирнов пояснил — возбуждение производства не означает, что по делу уже принято какое-то решение. Это свидетельствует о том, что Адвокатская палата сочла обоснованным соответствующее представление Министерства юстиции.

Юрист рассказал, что после заседания заключение комиссии будет направлено в совет Адвокатской палаты. Она и примет итоговое решение. Евгений Смирнов выразил надежду на то, что производство в его отношении будет прекращено.

Ранее появилась информация о том, что в адвокатские палаты Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области региональные управления Минюста направили представления о возбуждении дисциплинарного производства в отношении адвокатов советника "Роскосмоса". Причиной для этого стали обращения ФСБ. Спецслужба полагает, что юристы незаконно отказались дать подписки о неразглашении данных предварительного расследования.

Иван Сафронов был задержан 7 июля. Он обвиняется в государственной измене. Следствие считает, что мужчина передавал секретную информацию представителю чешской разведки с помощью домашнего компьютера. Шифровал он данные фрагментами из книги Роя Медведева "Путешествие через эру Ельцина".