Тема:

Ситуация в Белоруссии 15 часов назад

Россияне в Белоруссии стали жертвами "масштабной аферы"

Посол России в Белоруссии привел факты, подтверждающие спланированность акции с задержанием россиян из третьей страны. "Провокация призвана осложнить отношения Москвы и Минска", – заявил Дмитрий Мезенцев. По словам дипломата, белорусские правоохранители, не имея всей полноты информации, и без взаимодействия с российскими коллегами задержали 33 гражданина России.

Посол России в Белоруссии привел факты, подтверждающие спланированность акции с задержанием россиян. Инициатива исходила из третьей страны. "Провокация призвана осложнить отношения Москвы и Минска", – заявил Дмитрий Мезенцев. Ранее сообщалось, что белорусские правоохранители, задержали 33 гражданина России. Их подозревают в подготовке массовых беспорядков в республике. Ситуацию обсудили в телефонном разговоре президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко. Главы государств выразили уверенность, что ситуацию урегулируют в духе взаимопонимания.

В российском МИД заявили, что трактовку ситуации белорусской стороной дипломаты назвали "одиозной" и не выдерживающей никакой критики. Мезенцев выразил уверенность, что проверка, которую начал Следственный комитет России, подтвердит заказной характер "масштабной аферы". Российским дипломатам позволили встретиться с задержанными, которые, по их словам, не понимают причин своего задержания и предъявленных обвинений.