Птичья чума на Южном Урале. От вируса погибли сотни пернатых

На Южном Урале спустя 17 лет выявили птичий грипп. Вирус оказался настолько мощным, что на озере в Увельском районе за несколько дней погибло большое количество птиц, а в районе – часть домашних пернатых.

На Южном Урале спустя 17 лет выявили птичий грипп. Вирус оказался настолько мощным, что на озере в Увельском районе за несколько дней погибло большое количество птиц, а в районе – часть домашних пернатых.

По дороге к зараженным поселкам стоит пост ДПС. Инспекторы проверяют салоны на предмет перевозки птицы. При выезде из опасной зоны дезинфицируют колеса авто. Недалеко от дороги оборудован дезбарьер, который периодически рыхлят и проливают. В поселке Песчаное ветврачи делают обходы хозяйств, проверяют поведение птиц – это первый признак вируса H5N8.

Обходы поселков начались после того, как местный житель нашел в озере трупы четырех птиц и одну очень странную. Виктор Сладков вспоминает: "Я вышел на озеро, вижу – дикая птица сидит на берегу, а голова кружится у неё. Взлететь она не может. Я сразу понял: что-то не то". Результаты анализов показали – в крови гусей и уток выявлен птичий грипп. В озеро попал вместе с перелетными птицами.

В настоящее время на карантин закрыли два села, информирует ГТРК "Южный Урал", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24".

Начальник управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства области Сергей Тузов отмечает: "Люди по-разному реагируют. Но они должны понимать, что на территории области содержится большое поголовье птиц и из-за этого заболевания рисковать таким поголовьем никто не будет. Если данный очаг не локализовать, если не изъять птицу, то вирус поползет дальше".

Специалисты Южноуральской ветеринарной станции подчеркивают, что нынешний птичий грипп быстро мутирует. Не известно, как это отразится на человеке, если H5N8 будет взаимодействовать с другими вирусами. Птицы, например, из-за усиленного обмена веществ погибают мгновенно. Симптомы простуды не успевают проявиться и до лечения не доходит. Так или иначе, людям у кого есть домашняя птица, просят следить за своим здоровьем.