Жители Саратовской области бьют тревогу: на улицах вновь мертвые грачи

В Саратовской области снова гибнут птицы. Местные жители выражают тревогу – на улицах Балакова обнаружено несколько десятков мертвых грачей. Причина гибели до сих пор не выявлена.

В Саратовской области снова гибнуть птицы. Местные жители выражают тревогу – на улицах Балакова обнаружено несколько десятков мертвых грачей. Причина гибели до сих пор не выявлена.

Аналогичная ситуация в области уже наблюдалась во второй половине сентября, информирует ГТРК "Саратов", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24". Сначала кадры мертвых птиц появились в социальных сетях жителей Саратова. Причина катастрофы не установлена. По информации областного управления, ветеринары собрали биоматериал для последующей проверки на инфицирование пернатых птичьим гриппом.

Затем мертвых птиц стали наблюдать в Балакове. 25 сентября областная ветслужба завершила лабораторные исследования останков грачей, обнаруженных на территории города. Второй этап включал бактериологические исследования. По заключению специалистов, инфекционных заболеваний бактериальной природы у птиц не выявлено.

Таким образом, можно сделать вывод, что причиной гибели не являются вирусные и бактериальные болезни, актуальные для популяции синантропной птицы региона.